Кредиторы хотят забрать у дочери Веры Глаголевой единственное жилье

Муж Марии Нахапетовой задолжал более 40 миллионов рублей

Ровно год назад не стало всеми любимой актрисы и режиссера Веры Глаголевой. Она скончалась в Германии на 62-м году жизни после продолжительной болезни. Но если бы она была жива, то наверняка бы не смогла безразлично наблюдать за ситуацией, в которой оказались ее родные. У средней дочери звезды экрана - Марии Нахапетовой - кредиторы мужа пытаются отнять единственное жилье. Почему успешный бизнесмен оказался в долговой яме и кто позарился на дорогую недвижимость молодой женщины, в материале «МК».

Муж Марии Нахапетовой задолжал более 40 миллионов рублей
instagram.com/mashanahapetova

Близкие Глаголевой тяжело переживали утрату родного человека. Старшие дочери артистки от первого брака с режиссером Родионом Нахапетовым - Анна и Мария - приняли соболезнования, и после похорон совершенно закрылись от общественности и тем более СМИ.

Про Марию известно, что она окончила ВГИКа, потом уехала в США к отцу и там вышла замуж на крупного коммерсанта. Но семейная лодка дала трещину и девушка вернулась на родину. Спустя несколько лет она повторно вышла замуж за предпринимателя Евгения Дзюру. Тот успешно занимался сразу несколькими видами бизнеса — от парфюмерии до строительства. Однако влез в долги. Супруг Марии задолжал более 40 млн рублей (точная сумма, согласно сайту ФССП, 40 670 832,21 рублей) жительнице столицы.

Судя по всему, у Дюзры возникли некие проблемы с получение кредита в банке, поэтому он был вынужден обратиться за помощью к частному лицу. Отдать долг он не смог, поэтому дама прибегла в помощи Фемиды. И удача была на ее стороне. Однако взыскать задолженность судебным приставам не удалось, поскольку у должника не оказалось имущества, на которое можно обратить взыскание. Пришлось москвичке искать другие пути решения вопроса. Она обратилась в Басманный суд Москвы с иском к супругам о выделении доли в совместно нажитом имуществе. Дело в том, что 38-летней Марии Нахапетовой принадлежит на праве собственности квартира в центре столицы, а также автомобиль. Между супругами был заключен брачный договор, по условиям которого жилье и машина принадлежат только Нахапетовой. А Евгений Дзюра вроде бы гол как сокол.

В ходе процесса представители ответчиков возражали против удовлетворения заявленных требований. Юристы пояснили, что Дзюрой производятся периодические платежи по долгу, выделить его долю невозможно, так как квартира - единственное место жительства Марии Нахапетовой и двух ее детей. Требование о выделении в собственность должника транспортного средства противоречит требованиям законодательства.

Тем не менее Басманный суд Москвы решил пойти навстречу истице и удовлетворил ее требования. Дзюру обязали выделить долю в квартире и отдать ее кредитору.

Ответчики не согласились с таким поворотом дела и обжаловали это решение в вышестоящей инстанции. Коллегия Мосгорсуда вынесла новое определение. Служители Фемиды поддержали сторону Марии и ее мужа и отказали в иске ростовщице.

Однако дама-кредитор пошла дальше и добилась успеха в кассационной инстанции. Дело отправили на новое рассмотрение в тот же Басманный районный суд. Теперь истица требует выделения в собственность Дзюры автомобиля с выплатой Нахапетовой компенсации 1\2 доли транспортного средства.

- Мой доверитель делает все возможное, чтобы погасить долг перед заявительницей. Мы будем настаивать на отклонении исковых требований, поскольку автомобиль куплен Нахапетовой в кредит и она является его полной владелицей, а квартира была приобретена ею еще до брака, - заявил представитель Дзюры Анаторий Писарик.

Что касается самой Марии, то она старается не вмешиваться в тяжбу, очевидно, надеясь, что супруг урегулирует проблему без ее участия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Родные Веры Глаголевой оказались в долговой яме?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру