Обнародованы переговоры патриархов Кирилла и Варфоломея по Украине

Вселенский Патриарх считает что Украина не является предметом юрисдикции Москвы

Портал orthodoxia.info опубликовал подробности переговоров патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Вселенским патриархом Варфоломеем, которые прошли 31 августа в Константинополе. Тогда патриарх Кирилл сказал, что ничего секретного там не происходило, но подробности он сообщит только после консультаций с Варфоломеем. В СМИ, однако, попали сообщения о том, что на переговорах вскрылись серьезные разногласия между РПЦ и Константинополем - и не только поводу автокефалии Украины. Теперь из новой публикации ясно, что диалоги были "весьма бурными".

Вселенский Патриарх считает что Украина не является предметом юрисдикции Москвы
Автор: Massimo Finizio.

Когда Вселенский патриарх отметил, что украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть свободными не только на политическом, но и на религиозном уровне, и что президент Украины Петр Порошенко и представители Верховной рады просили о предоставлении автокефалии, патриарх Кирилл заметил: "Все те, которых упомянули, являются одной и той же политической силой. Они не являются представителями народа. Захватили власть в результате государственного переворота во время восстания "Майдана".

Следом патриарх Кирилл отметил, что все эти политики хотят автокефалию с целью укрепления своей власти, так как народ Украины будет стремиться их свергнуть и изгнать.

Варфоломей напомнил, что Кирилла и митрополита Илариона не пускают в Украину. На что Кирилл попросил разделять отношение к нему украинской и власти и украинского народа.

"Украинский народ поддерживает меня и молится обо мне", - сказал предстоятель РПЦ.

Следом Патриарх Варфоломей пригрозил находящемуся на встрече митрополиту Илариону проклятием за клевету на Мать Церковь из-за утверждения, что  Порошенко подкупил Вселенский Патриархат.

Митрополит Иларион попытался оправдаться: "Я сказал, что раскольники, которые посещают Вселенский Патриархат, известны в России тем, что они не приходят с пустыми руками".

Когда патриарх Кирилл попытался унять страсти и попросил Варфоломея "покрыть митрополита Илариона братской любовью", тот ответил, что митрополит выступал подобным образом не единожды. "Он постоянно агрессивен и враждебен по отношению к Матери Константинопольской Церкви", - заявил Варфоломей и попросил Кирилла наказать Илариона и удалить.

Зашла во время беседы речь и об отношениях с Ватиканом. Патриарх Кирилл предложил поддержать Римско-католическую церковь в ее борьбе с беспочвенными обвинениями в педофилии. 

"Разные утверждения, согласно которым якобы тридцать лет тому назад какой то епископ что-то делал, без всяких доказательств, причиняют ущерб Церкви и создают очень болезненную атмосферу", - отметил Кирилл. Он добавил, что эти обвинения являются катастрофическими и касаются и православной Церкви и поэтому нужно поддержать братьев католиков и заявить "нашу к ним солидарность".

Читайте материал: "Варфоломеевская дочь: РПЦ готовит месть Константинополю за автокефалию".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру