Что изменится с 1 ноября: штрафы, ОМС, Ямайка

Какие новшества вступают в силу

Сразу несколько изменений законодательства начнут действовать с 1 ноября 2018 года. Они коснутся автомобилистов, дачников, представителей среднего и малого бизнеса, а также туристов. Подробнее о нововведениях — в обзоре «МК».

Какие новшества вступают в силу

Негосударственные пенсионные фонды должны отчитаться о клиентах

До 30 ноября 2018 года все негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны представить в Пенсионный фонд России (ПФР) информацию по каждому застрахованному клиенту о доходах и убытках от инвестирования пенсионных накоплений, которые не подлежат передаче в случае досрочного перехода данного клиента из одного фонда в другой. Сейчас информация об инвестиционном доходе или убытке есть только у действующего страховщика. Согласно закону, который должен вступить в силу 1 января 2019 года, НПФ будут сообщать в ПФР об этих показателях по каждому клиенту.

В Москве повышается МРОТ

Минимальный размер оплаты труда — тот минимум, который работодатель должен платить сотруднику за выполненную работу, — по всей стране будет повышен с 1 января 2019 года. Но в Москве идут на этот шаг заранее — с 1 ноября 2018 года. В столице показатель увеличится с 17 990 до 18 781 рубля. Заметим, что эта цифра выше общефедерального уровня, который составляет 11 163 рубля. Заметим, что данный показатель важен не только для малоимущих категорий граждан, получающих оплату за свой труд в размере «минималки». В зависимости от значения МРОТ устанавливаются многие штрафы, налоги и сборы.

Вводятся новые штрафы для столичных автомобилистов

Автовладельцам придется заплатить штраф за отсутствие ОСАГО. На дорогах столичного региона начнут работать камеры, способные распознать автомобиль, на который не была оформлена обязательная страховка. Сумма штрафа может составить до 800 рублей. При этом ограничений по таким штрафам законодатель не предусмотрел: он будет начисляться каждый раз, когда машину зафиксировала камера. В ноябре также вступает в силу запрет ездить на летней резине зимой (в декабре, январе и феврале) для машин массой до 3,5 тонн.

Прекращается выдача полисов ОМС

С 1 ноября Фонд обязательного медицинского страхования временно приостанавливает выдачу полисов ОМС нового образца (в форме пластиковых карточек). При этом старые полисы продолжат действовать, поскольку являются бессрочными. Возобновить процесс новых полисов должны с 2019 года.

Заработает новый портал госзакупок

Изменения ждут представителей малого и среднего бизнеса. Для них начнет работу единый портал для осуществления госзакупок на сумму до 400 тыс рублей (для муниципальных, образовательный и спортивных организаций, а также учреждений культуры) и до 100 тыс рублей для медицинских учреждений. По задумке законодателей, это позволит расширить возможности предпринимателей.

За борщевик на дачных участках будут штрафовать

Владельцам земельных участков в Московской обрасти придется заплатить штрафы от 2 тыс до 1 млн рублей за поросшую борщевиком землю. Это ядовитое растение, на борьбу с которым власти региона потратили в 2018 году 300 млн рублей. Те, кто не занимаются своими участками получат штрафы в размере от 2 до 5 тыс рублей (для физлиц), от 20 до 50 тыс рублей (для должностных лиц) и от 150 тыс рублей до 1 млн рублей (для юрлиц).

На Ямайку можно будет уехать на 90 дней

Изменяется срок пребывания россиян в островном государстве Ямайка. В эту страну вечного солнца гражданам РФ можно въехать без визы и оставаться в течение 90 дней. Ранее срок пребывания ограничивался 60 днями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: От родного борщевика до далекой Ямайки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру