Кубанский полицейский обвинил себя в госизмене

Уголовного преследования он в итоге избежал

В Краснодарском крае полицейского уличили в попытке передать секретную информацию разведке США. Заявление он написал на себя сам. По неофициальной информации, речь идет о сотруднике патрульно-постовой службы Михаиле Семкове.

Уголовного преследования он в итоге избежал

По сведениям ФСБ, мужчина давно высказывал недовольство своей жизнью в России и мечтал о эмиграции в США. Опасаясь, что в Америке у него возникнут проблемы с трудоустройством, постовой решил заслужить доверие заокеанских властей, предложив себя в качестве информатора. Об этом со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Краснодарскому краю сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, Семков планировал выйти на контакт с иностранной разведкой для передачи персональных данных сотрудников полиции, военнослужащих, а также другой информации о функционировании российской правоохранительной системы, представляющей гостайну.

Заводить уголовное дело на мужчину не стали. По информации ФСБ, в какой-то момент он передумал и написал заявление о том, что его пытались завербовать иностранные спецслужбы. В соответствии с законодательством, лицо, сообщившее органам безопасности о сотрудничестве либо попытке вербовки иностранной разведкой, от уголовной ответственности освобождается.

В итоге он отделался предостережением о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена). Остался ли несостоявшийся эмигрант работать в правоохранительных органах края, не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру