С автокефалией для Украины опять придется повременить

Объединительный Собор перенесли на начало декабря

С 27 по 29 ноября в Стамбуле пройдет Синод Вселенского Патриархата. Одной из ключевых тем форума будет утверждение текста Томоса для Православной Церкви Украины. Об этом лидерам депутатских фракций и групп сообщил на сегодняшнем заседании Согласительного совета Верховной Рады Андрей Парубий.

Объединительный Собор перенесли на начало декабря

Председатель украинского парламента отметил: информацию из Вселенской Патриархии он получил в понедельник 19 ноября. Как заверили г-на Парубия, подписи под текстом Томоса поставят все члены Синода и это “откроет путь для созыва объединительного Архиерейского собора в Киеве”. Предварительно планируется, что митрополиты и архиепископы Украинской Автокефальной Церкви и УПЦ Киевского Патриархата соберутся в Софиевском соборе в начале декабря.

По словам спикера ВР, руководство Украины “тесно сотрудничает с Вселенской Патриархией”. Посему украинцам предложено в ожидании исторического решения “сохранять спокойствие”.

Уточнение даты “объединительного” Собора, который будет проигнорирован главой УПЦ МП митрополитом Онуфрием, его ближайшим окружением и большей частью архиереев, вызвано-де стремлением “избежать кривотолков”. Как ранее сообщали многие СМИ, Собор на территории заповедника "София Киевская" намеревались созвать уже на этой неделе, 22 ноября.

Тем временем в “конкурирующей” с УПЦ Московского Патриархата Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата опровергли пущенный рядом СМИ слух о якобы добровольном отказе Патриарха Филарета баллотироваться на пост главы будущей Поместной Церкви. Весьма немолодой иерарх, мол, действительно в силу своей скромности не станет самовыдвигаться. Но предложить его кандидатуру может любой из архиереев, причем даже представитель… Московского Патриархата.

По сведениям источников “МК”, эту возможность на минувшей неделе проговаривал на закрытой встрече с “автокефальным крылом” УПЦ МП президент Украины Петр Порошенко. Правда, пока непонятно, на кого же в действительности делает ставку украинский лидер - на Филарета или все-таки на представителя УПЦ МП Симеона, митрополита Винницкого и Барского.

К слову, «Украинский Дом», в котором состоялась данная засекреченная встреча, - место знаковое. В 2000 году в этом здании (сооруженном в свое время для Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина) случился так называемый «парламентский путч». Группа народных депутатов Украины, несогласных с политикой тогдашнего спикера Рады коммуниста Александра Ткаченко, свергла политика «с трона» и утвердила новый состав парламентского руководства. На 100 процентов лояльный президенту Леониду Кучме. Вместо Ткаченко в кресло председателя ВР вернулся Иван Плющ – глава Рады в первом демократическом созыве (1990-1994), его заместителями стали Виктор Медведчук и Степан Гаврыш.

Памятуя об этой детали новейшей истории Украины, смею предположить: на закрытой встрече Порошенко с церковными иерархами речь шла не только об обещаниях Фанара «защитить противников Русской Православной Церкви в Украине». Скорее всего, в ходе встречи затрагивались кадровые вопросы. Кто возглавит новую поместную Церковь, кому отойдут самые крупные и «денежные» епархии, каким образом будет разыграна комбинация с “демократическим выбором” будущего главы Поместной Церкви. И прочее, с точки зрения миллиардера Порошенко, «важные подробности духовной жизни мирян».

В УПЦ МП, по словам ее спикера протоиерея Николая Данилевича, по-прежнему «не намерены играть по навязанным извне правилам». Церковь готова к диалогу с Петром Порошенко – но только на церковной территории, ибо обсуждаются сугубо церковные вопросы.

Читайте также: "Чаплин о "расколе" в УПЦ: Порошенко собирает раскольническую секту"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру