Видео баррикад "желтых жилетов" в Париже: в дыму атакуют полицию

Десятки задержанных

В субботу в Париже проходит очередная массовая демонстрация национального движения "желтых жилетов" - граждан, протестующих против повышения цен на топливо. Как и неделей ранее, власти загодя перекрыли центральные станции столичного метро, на улицы вышли полицейские. Не обошлось без столкновений. Протестующие предпринимают попытки прорвать полицейские кордоны, установленные в центре города. Против демонстрантов применяют спецсредства.

Десятки задержанных

С утра 1 декабря, на который была намечена очередная массовая акция протеста, улицы Парижа заполонили активисты в желтых дорожных жилетах.

Большинство участников демонстрации поначалу вели себя мирно: общались, выкрикивали лозунги, собирались в группы, приметные издалека. Хором пели "Марсельезу".

Кое-где "жилеты" перекрывали улицы, мешая проезду транспорта.

Вскоре демонстранты начали вести себя агрессивно. Некоторые обливали полицейских желтой краской.

По сообщениям местных СМИ, возле одного из полицейских заграждений, установленных на перекрестке на площади Звезды - Шарля де Голля, собралась толпа активистов, которые выкрикивали что-то в адрес стражей порядка. По некоторым данным, граждане бросали в полицию какие-то предметы и, как сообщается, предприняли попытку прорвать оцепление.

В ответ полицейские применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также водометы. Вскоре "атака" на стражей порядка вблизи Триумфальной арки стала массовой.

В настоящий момент "жилеты" стягиваются Триумфальной арке. Многие тянут за собой металлические ограждения, которыми полицейские пытались оцеплять территорию. Кое-где люди ломают дорожное покрытие.

К полудню по местному времени (14:00 мск) МВД Франции отчиталось о почти четырех десятках задержанных. Спустя короткое время пришло уточнение: до 60 задержанных. Вскоре - более 100. Данные о пострадавших постоянно уточнялись, к вечеру число раненых достигло 80.

Читайте материал: "Он разжег бензиновый протест во Франции: кто такой Франк Бюлер"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру