Я задыхаюсь от "Нежности": полиция закупила оригинальные наручники

У новых «браслетов» нашлась небольшая уязвимость: их легче снять самостоятельно

Известному российскому адвокату Дмитрию Аграновскому пришлось по душе намерение МВД РФ закупить 100 тысяч новых комплектов «браслетов» с довольно ироничным, скорее издевательским названием «Нежность». Их применение обещает не травмировать запястья заключенных. И это, как считает адвокат, очень гуманный шаг. По его подсчетам, закупаемого количества достаточно для того, чтобы заменить старые наручники на новые во всех отделах полиции, по всей стране. «МК» изучил некоторые характеристики новых «спецдевайсов» и несколько удивился выбору полиции.

У новых «браслетов» нашлась небольшая уязвимость: их легче снять самостоятельно

– К сожалению, наручники используются не только у нас, но и во всех странах, - говорит Дмитрий Аграновский. - Это спецсредство очень распространено, и любую гуманизацию в этом направлении следует приветствовать. Я здесь никакого подвоха не вижу.

– В планах МВД приобрести 100 тысяч комплектов. Не много ли «Нежности»?

– Это может означать, что они все свои наручники хотят поменять, по всей стране. И это очень важно. Это, я считаю, необходимо сделать. Я всегда вижу, как любые заключенные независимо от телосложения, когда с них снимают наручники, характерными движениями растирают руки. Значит это им, мягко скажем, не слишком приятно.

– Сколько часов обычно они проводят в металлических «браслетах»?

– Бывает, что долго.

Были случаи, когда ваш подзащитный пострадал от применения наручников?

- У меня не было, но я уверен, что травмировать заключенного пребывающего в наручниках, можно, если, например, неосторожно дернуть. Особенно, когда на него надет один наручник, а вторым он пристегнут к полицейскому. Кстати, может и полицейский серьезно травмироваться, если пристегнутый к нему человек резко дернется или банально споткнется и упадет.

– Может, поэтому полицейские их и решили поменять?

– Не исключено, конечно. Но это даже не важно, из каких соображений они это делают. Важно, что от этого выиграют все. Это как раз тот случай, когда денег не жалко. Мне, в частности, как налогоплательщику, на это не жалко.

– И все же что-то, видимо серьезное, сподвигло правоохранителей заменить сразу «весь парк», потратив на это кругленькую сумму. Что это может быть, как вы думаете?

– Я смею надеяться, что как пел Высоцкий, «в семилетний план поимки хулиганов и бандитов я ведь тоже внес свой очень скромный вклад». То есть, что, возможно, сыграли здесь какую-то роль и наши обращения в ЕСПЧ. Если это так, то я рад. Будем и дальше обращаться...

Информация о том, что МВД РФ купит «средство ограничения подвижности» в количестве 100 тысяч штук, была обнаружена на сайте госзакупок. Первый аукцион уже состоялся, его цена - более 26 млн. рублей за 28 601 комплектов модели «Шарнирные наручники БОС (браслеты оперативные специальные) Нежность».

23 тысячи таких «украшений» для злостных нарушителей закона по цене чуть более 900 рублей за штуку должно поступить в МВД до конца текущего года, остальные - в первом квартале 2019-го. Следующие торги закончатся 10 декабря, там начальная цена аукциона - 65,4 млн рублей за 70 905 комплектов.

Как уже пояснили источники в МВД, речь идет о плановой замене спецсредств — старые подлежат списанию, поэтому, нужно сформировать необходимый резерв.

Из описания производителя наручников «Нежность» следует, что предназначены они для жесткой фиксации запястий или лодыжек. Здесь слово «жесткой» не является буквальным понятием. Отмечается, что наручники «Нежность» не нарушают кровообращения рук и исключают образование защипов и повреждений кожи. Размер браслетов хорошо регулируется, но в то же время, их запорный механизм срабатывает мгновенно при ударе по запястьям.

А в одном из обзоров этого устройства, «МК» обнаружил такую информацию: в паспорте изделия значится, что все-таки «имеется возможность применения болевых приемов». Какими именно тонкостями «мастерства» нужно при этом обладать, конечно, не раскрывается.

Наручники, с одной стороны, довольно надежны — они рассчитаны на безотказную работу в течение 5 тысяч циклов «защелкивание-открывание» и выдерживают нагрузку до 250 килограммов. С другой стороны, среди недостатков «Нежности» «МК» обнаружил «наличие замочной скважины на обеих сторонах браслетов», что, как оказалось, делает их более уязвимыми. То есть, тому, кто заключен в крепкие «объятия «Нежности», теоретически может быть легче освободиться от них самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру