За письмо Эйнштейна на аукционе просят три миллиона долларов

«Бог не играет в кости со вселенной»: послание ученого нашли 10 лет назад

«Слово «Бог» для меня ничего не значит. Оно лишь выражение человеческой слабости. Библия — собрание знаменитых, но примитивных легенд. Никакая субтильная интерпретация не может изменить это для меня». Всего 239 знаков (по оригиналу) содержит этот пассаж. Это письмо Эйнштейна. Оно выставлено на аукцион — всего лишь полторы странички, именуемые «Божьим письмом». В письме говорится об еврейской принадлежности Эйнштейна, хотя слово «Бог» упоминается в нём всего один раз.

«Бог не играет в кости со вселенной»: послание ученого нашли 10 лет назад

Письмо сие Эйнштейн послал немецкому философу Эрику Гуткинду, книги которого он не слишком почитал. Эйнштейн писал, что он разочарован в иудействе, хотя сам он и еврей. Тем не менее, он не признает превосходство иудейства над другими религиями и не считает его религией избранных.

Это письмо Эйнштейна было обнаружено еще в 2008 году. Сейчас оно на олимпе аукционов. В Лондоне оно продавалось за 404.000 долларов. Затем письмо перекочевало в аукционный дом «Кристи», а цена его поднялась до полутора миллиона долларов. (На eBay оно идёт даже за 3 миллиона!)

Самое ценное письмо Эйнштейна – это его послание президенту США Рузвельту, в котором он предупреждал об опасности создания атомной бомбы.

Эйнштейн в некоторых своих письмах характеризовал себя «не как атеиста» и часто упоминал слово «Бог». Его биограф Айзексон пишет, что так поступали многие физики. А Эйнштейн упоминал Бога «метафорически и игриво».

В детстве Эйнштейн был религиозным ребенком, но затем наука взяла верх. Он стал верить в «Бога Спинозы». Одновременно Эйнштейн стал отходить и от идеи превосходства еврейской нации и религии над другими, хотя признавал, что является их продуктом.

Подозревал ли он тогда, что его письмо, касавшееся этой материи, станет аукционной сенсацией?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру