Завтра, наступившее сегодня

Эксперты назвали наиболее перспективные профессии

Самыми востребованными компетенциями FutureSkills в соревнованиях текущего года стали: «Изготовление прототипов», «Интернет вещей», «Промышленный дизайн», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Инженерия космических систем». Однако ориентироваться при выборе профессии только на них было бы ошибкой. Будущее уже присутствует практически в любой сфере деятельности сегодняшнего человека. И лучше всего это подтверждает перечень компетенций завтрашнего дня, представленных в рамках II отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий (DigitalSkills), только что прошедшего в Казани.

Эксперты назвали наиболее перспективные профессии

Появление направления FutureSkills в многогранной деятельности движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» случайным не назовешь. Оно выросло из важнейшей инициативы движения — заблаговременное выявление самых перспективных в смысле будущей востребованности профессиональных компетенций и подготовка по ним новых кадров. Главная фишка тут в том, чтобы сделать это на опережение, до появления дефицита специалистов и технологий, и как следствие — пробуксовки экономики. А эта задача при нынешних скоростях изменений в мире, согласитесь, не из легких.

Впрочем, с тем чтобы установить, какие из компетенций «тянут» на включение в перечень перспективных в будущем, в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» определились довольно быстро.

— Это технологии и компетенции, на которые с течением времени, по оценке экспертов, появится массовый спрос, но по которым пока еще не проводят мировых чемпионатов, — разъяснила «МК» замдиректора департамента по работе с промышленностью и развития новых компетенций Союза Полина Федорова. — А отсюда и наша главная задача: сделать так, чтобы такие образовательные программы появились.

Правда, на принятие новых образовательных стандартов в нашей стране требуются годы, а за это время при нынешнем темпе жизни новшества становятся анахронизмами. Но в Союзе нашли свою гайку и на этот болт. С помощью чемпионатов оперативно запускают не тяжеловесные стандарты, а легкие образовательные модули по FutureSkills. И ребята, взяв их как дополнительные программы, получают суперсовременные знания и навыки.

Уже сейчас эти компетенции интегрированы в образовательные программы таких вузов, как Московский политех, Ставропольский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения, Тюменский госуниверситет. В недавних соревнованиях межвузовского чемпионата в Москве по ним состязались ребята из Бауманки, Южного федерального университета, МИФИ, Уральского федерального университета и Московского авиационного института. Всего же, как уточнила «МК» Федорова, Союз собрал около 25 компетенций будущего. И их перечень постоянно расширяется.

Вот и на II отраслевом чемпионате DigitalSkills в Казани 15 из 18 презентационных компетенций в программе первенства представляли блок FutureSkills. Это: «Анализ защищенности от внешних угроз», «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные», «Интернет вещей», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка дополненной и виртуальной реальности», «Квантовые технологии», «Технологии информационного моделирования BIM», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Цифровой модельер», «Сити-фермерство».

И это, как уверяют эксперты, только начало. На чемпионате мира 2019 года в Казани, поделилась с «МК» Полина Федорова, появится большая отдельная зона, где будут представлены около 20 компетенций FutureSkills, связанных со многими областями нашей жизни, от IT до сельского хозяйства, медицины, образования и строительства. Эта зона, рассказывают по секрету организаторы, будет представлять собой модель «умного города» со всеми ключевыми сферами жизнедеятельности человека. И всем, кто это увидит, станет окончательно ясно: завтра уже наступило. Но главное все же в другом: «Наша первоочередная цель — сориентировать ребят, какие профессии будут самыми перспективными», — подчеркивают в Союзе.

Впрочем, FutureSkills — это история не только про молодых ребят. Для компетенций этой категории, особо подчеркнула Федорова, все возрастные ограничения сняты, а значит, попробовать себя здесь может каждый. Ну а чтобы никто не заплутал на дорогах, ведущих в будущее, Союз планирует выпустить онлайн-курс «Навигатор по FutureSkills» для начинающих в области технологий. Он, как разъяснили в Академии WorldSkills Russia, «представит общую информацию о компетенциях FutureSkills, которые существуют в рамках движения WorldSkills Russia, а также лучшие кейсы образовательных программ. Надеемся, что уже в ближайшей перспективе этот онлайн-курс пополнится лучшими практиками вузов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру