Приставал к нянечке: подробности смерти боливийского коммуниста в Москве

89-летнего Марио Монхе доставили в больницу с пневмонией из пансионата, куда его недавно определила дочь

Известный боливийский коммунист 89-летний Марио Монхе, которого в свое время кубинский лидер Фидель Кастро обвинил в гибели партизанского отряда Че Гевары, умер 15 января в московской больнице. Предварительно, смерть наступила от пневмонии.

89-летнего Марио Монхе доставили в больницу с пневмонией из пансионата, куда его недавно определила дочь

Как стало известно «МК», Марио Монхе после убийства Че Гевары в 1967 году уехал из Боливии и с семьей поселился в трехкомнатной квартире на Краснохолмской набережной (это жилище Монхе выдало советское правительство). Всю жизнь он проработал в Институте Латинской Америки Академии наук.

В последние годы Монхе жил с женой (женщине 80 лет), а дочь Неля старалась каждый вечер навещать стариков. К помощи социальных служб она не прибегала, хотя Монхе был совсем плох — он часто падал, пожилой супруге было сложно за ним ухаживать. Поэтому дочь все чаще стала задумываться о помещении пенсионера в пансионат. К себе она не могла его забрать, так как живет в квартире площадью 46 квадратных метров с супругом и двумя детьми.

Она присмотрелась к заведению в деревне Картмазово в Новой Москве, съездила туда, ознакомилась с условиями работы. Женщине понравилось, что со стариками в пансионате много разговаривают, есть групповые занятия, например по пению. Монхе требовал общения, а родные не всегда могли уделять старику время.

В начале января Монхе упал — и жена не могла его поднять, а Неле звонить не хотела, чтобы не отрывать ее от работы. На полу пенсионер пробыл до вечера. Приехавшая дочь осмотрела отца и решила, что повода вызывать «скорую помощь» нет, так как мужчина выглядел нормально. Хотя, как позже выяснилось, он сломал ребро и травмировал голову.

Она решила как можно скорее отвезти родителя в пансионат, что и было сделано 9 января. Со слов работников, старик был весь в синяках, это задокументировали и сфотографировали. К Монхе приставили персональную сиделку, и, по словам дочери, отец стал шутить и приставать к нянечке. Вообще хоть он более полувека прожил в России, по-русски говорил неважно, но основные фразы знал.

В учреждении пожилой боливиец пробыл три дня и все время жаловался на давящую боль в груди и на то, что трудно дышать.

На четвертый поднялась температура. Медики определили пневмонию и госпитализировали пенсионера в 67-ю горбольницу. Тут 15 января он скончался.

— Претензий ни к кому нет. Это возраст, — говорит Неля. —Монхе будет похоронен на московском некрополе. В своих немногочисленных интервью он говорил, что для него гораздо интереснее жить в таком современном мегаполисе, как Москва, а не в Боливии. Дети коммуниста, по его словам, больше тяготели к Европе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27879 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Оппонент Че Гевары флиртовал даже на смертном одре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру