Младенца выкинули из храма во имя успешной торговли

Бог для церкви не авторитет: "Вы распугиваете покупателей"

Минувший праздник Крещения вновь собрал возле прорубей и купелей великое множество людей, желающих смыть грехи и очиститься духовно. И это вроде бы прекрасно, ведь христианство учит любить ближних, помогать страждущим, а также проповедует великую истину, что перед Богом все равны. Однако в жизни все сложнее. И сегодня во многом Бог для церкви не авторитет — порой ее служители подвергают равенство людей большому сомнению. В Подмосковье попрошайку с младенцем выкинули на мороз продавцы церковной лавки.

Бог для церкви не авторитет: "Вы распугиваете покупателей"

В морозный день жительница Красногорска Анна увидела возле магазина попрошайку с грудным ребенком на руках. Девушка заглянула в сверток — там был младенец 2–3 месяцев от роду — и вызвала полицию.

Спустя несколько часов Анна вновь встретила ту же женщину с ребенком — на сей раз она сидела на снегу напротив церковной лавки Никольского храма — и снова принялась звонить в полицию и объяснять, что грудничка почти пять часов держат на морозе.

— Мне ответили: ждите наряд, — рассказывает Анна. — Я ждала 30 минут, полиции не было. Наконец, замерзшая попрошайка поднялась с земли и зашла в церковную лавку. Я вошла вслед за ней. Ребенок плакал, а женщина делала вид, что рассматривает товар. Одна из продавщиц попросила женщину выйти. Я объяснила им, что скоро должна приехать полиция, на улице мороз, пусть ребенок будет здесь, в тепле. Тогда продавщица позвала на помощь церковного служителя в черной рясе. Не знаю, священник ли это был или какой-то другой труженик культа — не смогла понять по одеянию. Он буквально выпихнул нас своим животом на улицу, повторяя: «Выйдите. Вы распугиваете покупателей, портите торговлю». В итоге мы снова оказались на улице, полиция так и не приехала, а женщина передала ребенка двум девочкам лет 10–12, и все разбежались в разные стороны. Что с ним стало и остался ли он вообще жив — теперь уже не узнать...

Поведение полиции, которую не заинтересовал даже тот факт, что младенец мог быть похищен, взят «в аренду» у родителей-алкашей и пр., в данном случае уже не удивляет — мы давно привыкли, что в нашей государственной системе ценностей люди делятся по сортам. И что бомжи и побирушки по этой шкале занимают ту ступень, на которой ценность человеческой жизни стремится к нулю.

Но церковь-то должна смотреть на мир совсем иными глазами... Тех, кто на той самой нижней ступени, следует накормить, обогреть, поддержать, хотя бы постараться помочь вылезти из той ямы, в которой они оказались. Если сами ее служители поступают иначе: чему они могут научить свою паству? А если не могут научить, то зачем тогда вообще нужна церковь? Неужели только ради красивых обрядов?

Мне интересно, многие ли из тех, кто в ночь на 19 января размашисто осенял себя крестом на краю проруби, во все остальные дни реально помогают сиротам, больным старикам, выдавленным из жизни бомжам? Ведь именно на этом, а не на соблюдении эффектных обрядов, основано христианское учение — великое учение вне зависимости от того, веруете вы в Бога или нет.

Читайте материал: «Кураев о крещенских купаниях: «Пьяное бултыхание от грехов не избавит»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27883 от 21 января 2019

Заголовок в газете: Как торгующие изгнали младенца из храма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру