Итоги теста по истории Отечества поразили: лучше всех знают Рокоссовского

Уровень знаний катастрофически падает

Средний балл теста по истории Отечества, прошедшего 30 ноября минувшего года, снизился до 20,82, зато число его участников подскочило сразу на 200 тысяч. Самый трудный вопрос был связан с древнерусским митрополитом Илларионом, а самый лёгкий — с советским маршалом Рокоссовским. Таковы главные итоги акции, подведенные её организаторами 24 января.

Уровень знаний катастрофически падает

IV международный тест по истории Отечества был приурочен к 25-летию принятия Конституции России и образования Госдумы. Поэтому ряд вопросов касался этих сюжетов. Однако ни самые трудные, если ориентироваться на число неправильных ответов, ни самые лёгкие, давшие большинство ответов правильных, ни с Конституцией, ни с Госдумой связаны не были. Хуже всего россияне ответили на вопрос о митрополите Илларионе, первым русским митрополитом периода Древней Руси, которого пытался продвинуть на этот пост Ярослав Мудрый. Зато подавляющее большинство правильно ответило на вопрос о маршале Рокоссовском.

Впервые тест прошёл в пятницу, а не в субботу. Это сделали по настоятельному желанию регионов, которым было сложно уговорить учащихся написать работу, поскольку большинство учебных заведений страны учатся по пятидневке. Манёвр удался: число участников, благодаря переносу теста на пятницу, подскочил сразу на 200 тысяч человек, достигнув почти 750 тысяч.

В этот раз тест по истории России писали на только россияне, но и обитатели 37 стран мира. Причем топ-тройку по числу участников возглавили США. На втором месте оказалась Монголия, на третьем — Белоруссия. Украина, ранее также входившая в тройку лидеров из активных участников акции выпала напрочь.

В топ-тройку лидеров по числу участников из российских регионов вошли Ставропольский край, Красноярский край и Краснодарский край. (Московская область заняла шестое место, а Москва в топ-десятку не попала вовсе.) Средний балл в этом году составил 20,82 из 40 возможных. По сравнению с прошлым годом он понизился, однако, организаторов, по их словам, это не смущает: «Главное — не баллы, а пробуждение интереса молодежи к истории Отечества», — подчеркнула одна из организаторов, председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. Лучшие баллы показали участники акции из Курской области, Ярославской области и Краснодарского края.

Самой сложной задачей для россиян оказалось определение митрополита, ставшего первым русским архипастырем времен Ярослава Мудрого. (Правильный ответ — митрополит Илларион.) Зато Рокоссовского узнали все: на этот вопрос, по словам организаторов, ответили правильно практически все участники. Впрочем, последнее не удивительно:

— Львиная доля нашей истории — это история военная, — подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — И эту историю мы обязаны донести до нашего молодого поколения. При этом тесты не должны быть разовой акцией. Молодежь должна постоянно соприкасаться с исторической средой, и в первую очередь — интерактивно. Что же касается непосредственно теста по истории Отечества, то в будущем там должна быть усилена региональная составляющая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Лучше всего россияне знают маршала Рокоссовского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру