Чистый четверг 2019: традиции и запреты

В этот день принято наводить порядок дома и заготавливать особую соль

В 2019 году Великий, или Чистый четверг выпадает на 25 апреля. Четвертый день Страстной недели имеет большое значение для православных христиан, и на территории России он связан с большим количеством традиций, как религиозных, так и народных по своему происхождению.

В этот день принято наводить порядок дома и заготавливать особую соль

Каждый из дней Страстной недели посвящен воспоминаниям о том или ином эпизоде, описанном в Ветхом или Новом Завете, а в Чистый четверг принято вспоминать о четырех таких событиях: Тайной вечере, омовении Христом ног ученикам, молитве Христа в Гефсиманском саду и предательстве Иуды. Омовение ног является важной составляющей церковного празднования этого дня, а также среди последователей православия устоялось «народное толкование» этой традиции, согласно которому в Чистый четверг следует помыться самому и привести в порядок дом. На протяжении шести дней после этого прибираться в своем жилище, по традиции, нельзя.

Одной из известных традиций, связанных с третьим и четвертым днями Страстной недели, является четверговая соль. Связанные с ней обычаи восходят ко временам, когда за солью признавали возможность давать здоровье и защищать человека. Некоторые священнослужители видят в этой традиции отголосок язычества, хотя другие по сей день практикуют эту традицию. По данным, имеющимся на сегодняшний день у краеведов и других специалистов, в Чистый четверг или в ночь перед ним крупную смоченную соль смешивали с гущей, отцеженной из сусла любого солодового кваса, или мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде. Соль и гущу смешивали в большой чугунной сковороде примерно в одинаковых пропорциях. После этого их завязывали в тряпочку или клали в старый берестяной лапоть. Наконец, соль ставили в печь, где она должна была спечься в монолит. После этого чуть теплую соль откалывали от получившегося кирпича и дробили в ступке, читая при этом молитвы. Затем соль освящали в алтаре.

Как и в прочие дни Страстной недели, Чистый четверг является днем строгого поста — свой рацион принято ограничивать хлебом, овощами и фруктами, причем горячая пища, а также масло, включая растительное, традицией к употреблению не разрешаются. Также, по некоторым данным, в Чистый четверг считается неправильным брать или давать что-либо в долг.

Читайте материал «Страстная неделя 2019: традиции и значение каждого из семи дней»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру