"Чистить не могу, варить могу": жизнь женщины, которой муж отрубил руки

Маргарита Грачева приняла участие в необычном проекте

Жительница подмосковного Серпухова Маргарита, которой в конце 2017 года муж-ревнивец отрубил топором руки, приняла участие в необычном фотопроекте по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес». Все роли здесь исполнили инвалиды. Рита, которой правую руку заменил протез, рассказала «МК», что для нее значила фотосессия и как она заново учится жить после трагедии.

Маргарита Грачева приняла участие в необычном проекте

— В проекте я играла бабочку, — делится впечатлениями Рита. — Платье, очень красивое, мне сшила девочка из Серпухова. Я согласилась на участие, потому что хочу в будущем быть организатором таких мероприятий. Я не очень люблю Алису, не люблю фантастику. Но бабочка — это такое весеннее настроение! И еще мне очень интересна реакция людей на протез. Детки так очень восхищенно его рассматривают.

— Что нового произошло у вас в жизни?

— Жизнь идет своим чередом. Моя мама пишет книгу о тех событиях. Там и про инвалидность, и про то, как принять себя такую. Кому-то в похожей ситуации помогают друзья, психологи. Мне же помог тогда мой характер и поддержка окружающих. Но, конечно, неприятно было читать, что я сама довела мужа, а мы с мамой хайпанули на этой истории.

— Как управляетесь по хозяйству?

— Протезы мочить нельзя, поэтому посуду я не мою. Но ведь для этого есть посудомоечная машина. Я не могу писать, но печатаю на компьютере, планшете, телефоне.

Протез ношу постоянно, только на ночь ставлю заряжаться. Протезом я ручку могу удержать. И даже в бланке сумею расписаться, когда в банк прихожу. Да и писать при желании можно научиться. Только это не быстрый процесс.

Ногти детям подстричь не могу, пришить пуговицу не могу. Но чтобы застегнуть пуговицу, есть специальные приспособления. Овощи чистить не могу, но варить могу. Например, макароны варю. Кроме того, у меня получается ухаживать и за домашним животным. Спонсоры, узнав о моей мечте иметь бенгальского кота, сделали мне подарок. Зовут его Тигряш, или Тигран — когда я на него ругаюсь.

Очень хочу на работу выйти. Но хотела бы связать свою жизнь с общественной деятельностью, делать что-нибудь креативное.

— Вы вспоминаете тот день?

— Нет. И сны мне не снятся. Я просто забыла этого человека.

— А детям вы что сказали?

— Сказала, что попала в аварию. Рано пока для их психики правду знать.

■ ■ ■

— Мы делаем фотосказки для людей, потерявших руки и ноги. Наряжаем их в костюмы сказочных героев и фотографируем, — рассказала организатор проекта, руководитель фонда поддержки людей с ампутациями Марина Волкова. — И люди без рук и ног чувствуют, что к ним относятся как к равным. Мы выбрали «Алису в стране чудес» потому, что там очень много трансформаций.

Рита Грачева сказала, что хочет перевоплотиться, и мы ей дали роль бабочки, в которую она превратилась из гусеницы — образное начало новой жизни.

Чеширский кот у нас Александр из Ставрополья. Он родился без рук и ног, но при этом он такой позитивный, сплошная улыбка. Гусеницу у нас играет Антон, которого мама в пять лет привела на крылечко детского дома, велела посидеть немного и ушла. Мальчик в итоге попал в психоневрологический интернат. Он не умеет писать и читать, но делает совершенно потрясающие костюмы.

Мартовский заяц — 11-летняя Иришка. В три года она оказалась в инвалидной коляске после аварии. Родители погибли. Воспитывает ее бабушка. Сейчас Ира играет на флейте, чемпион России по танцам на колясках. Еще у нас есть две сестрички с ДЦП. У одной он сильнее — она на коляске и не видит одним глазом. Зато великолепно поет и играет на фортепьяно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27962 от 26 апреля 2019

Заголовок в газете: «Чистить не могу, варить могу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру