Баллоны со сжиженным газом предложили продавать по лицензии

С такой инициативой выступили законотворцы

Баллоны со сжиженным газом могут начать продавать по лицензии, а газовые плиты в квартирах будут поставлены на учет в управляющих компаниях. Комитет представил свои предложения в сфере регулирования газовых вопросов.

С такой инициативой выступили законотворцы

Как рассказал «МК» председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, на данный момент купить баллон газа может кто угодно и где угодно. Никаких специальных документов на это не требуется, как не существует и документов для автомехаников, которые ставят газовое оборудование в машины.

- Большинство взрывов в домах происходят как раз из-за баллонов, - поясняет Широков. - Притом, многие из них еще советского производства. В стране всего два предприятия, выпускающих новые баллоны, но они и частично не покрывают спрос. Население пользуется прохудившимися емкостями, которые и наполняются в большинстве случае кустарно. Это очень опасно. Поэтому необходимо ввести нормативные правовые акты, которые обяжут продавцов иметь, например, лицензии или какие-либо еще разрешительные документы.

Кроме того, Широков предложил разработать документ, согласно которому управляющие компании должны вести некий реестр газовых плит, которые находятся в квартирах. Таким образом, профессионалы смогут контролировать состояние приборов и предупреждать чрезвычайные ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27999 от 18 июня 2019

Заголовок в газете: Сжиженный газ возьмут под контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру