Осужденных разрешат переселять поближе к родственникам

Подготовлены соответствующие поправки в УИК РФ

Осуждённые, которым с самого начала не повезло отбывать наказание в родном регионе, получат право на перевод туда спустя время. Кроме того, предлагается установить возможность направления арестанта в исправительное учреждение, расположенное в субъекте, в котором проживает один из его близких родственников.

Подготовлены соответствующие поправки в УИК РФ

Подготовлены изменения в уголовно-исполнительный кодекс РФ. Сегодня осуждённые по закону должны отбывать наказание в пределах территории субъекта, в котором они проживали или были осуждены. Однако если там нет колоний (как, к примеру, в Москве) или в колониях нет свободных мест (такое часто случается, скажем, в Тверской области), то его отправляют куда получится.

Перемещать арестанта в течении срока из одного учреждения в другое до сих пор разрешалось в исключительных случаях.

Новый документ предлагает это изменить. Согласно проекту, по письменному заявлению осужденного он получит право на «переезд», но один раз в течении всего срока. Еще один важный момент: по заявлению одного из близких родственников осужденного с его согласия он может быть направлен в регион, в котором проживает этот близкий человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28000 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Арестантам разрешат переехать поближе к родственникам?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру