На Сахалине спасли уникального белоплечего орлана

Птица, попавшая в беду, чуть не покалечила своих спасителей

Орнитологи и ветеринары объединились, чтобы спасти редкую птицу из Красной книги — белоплечего орлана. Хищница попала в беду на Сахалине. Из-за проблем со здоровьем она потеряла способность летать. К счастью, местные жители, которым она попалась на глаза, заметили ее состояние и помогли найти добрые руки для выхаживания. Орлана на время лечения приютил у себя голландский биолог, много лет проживающий на Сахалине. На помощь Кире — именно так назвали птицу — вылетел столичный орнитолог Владимир Романов. Для постановки диагноза и лечения специалистам пришлось пойти на разные хитрости. Как именно спасают краснокнижных птиц — читайте в «МК».

Птица, попавшая в беду, чуть не покалечила своих спасителей
Питер и Кира. Фото: facebook.com/Peter van der Wolf

История спасения краснокнижного крылатого хищника началась поздней осенью прошлого года. Супружеская пара, проживающая на Сахалине, заметила возле устья реки Черной белоплечего орлана. Они решили сфотографировать эффектную птицу, подошли поближе и заметили, что у нее что-то не то с крылом. Орлан стал удаляться от людей, но взлететь не мог. При этом вокруг него собралась стая агрессивных ворон, одна из них даже клюнула его в крыло. Очевидцы позвонили волонтерам, а сами тем временем развели костер и стали следить за тем, чтобы на орлана не напали вороны. Прибывшие спасатели разработали план, как поймать раненого хищника. Летать он не мог, но при виде двуногих предпринял попытку спастись бегством. Далеко убежать ему не удалось — орлана поймали, связали лапы и укутали одеялом. Птица была настолько измученной и усталой, что сопротивлялась слабо. Может быть, чувствовала, что эти люди не причинят ей зла, а наоборот, помогут?

Орлану очень повезло. Потому что его взял на выхаживание известный эколог, биолог и зооактивист голландского происхождения Питер ван дер Вольф. Больше 15 лет он живет и работает на далеком Сахалине: спасает и изучает животных и птиц, ведет наблюдение за серыми китами, читает лекции по оказанию первой помощи животным в учебных заведениях и зоозащитных фондах. Питер организовал на Сахалине первый приют для лошадей — его знают и любят все, кто связан с защитой природы.

Для Киры создали все условия, чтобы на время лечения она чувствовала себя комфортно. Фото: facebook.com/Peter van der Wolf

Когда птицу обнаружили, она была сильно обезвожена и истощена. Питер создал необходимые условия для того, чтобы заболевший орлан чувствовал себя комфортно. Несколько месяцев он выхаживал хищницу — пациент оказался самкой. Биолог на свои средства закупал красную рыбу, которая шла орлану на корм. Самочувствие птицы улучшилось, но ее крыло все равно продолжало болеть и не функционировало в полной мере. Тогда Питер организовал сбор средств для приезда московского орнитолога, чей опыт позволил бы поставить точный диагноз и назначить лечение. Он рассказал о судьбе орла подписчикам в соцсетях:

«Познакомьтесь с Кирой — взрослым орлом, у которого проблемы со здоровьем. Кира уже некоторое время находится на реабилитации, но нуждается в дополнительной ветеринарной помощи. Если необходимое лечение подтвердит возможность ее освобождения, птицу снова выпустят на свободу. Для успешной реабилитации очень важна адекватная профессиональная ветеринарная поддержка. Этот опыт не может быть получен на местном уровне, ветеринар должен приехать из Москвы».

Просьба Питера получила фантастический отклик — необходимые средства были собраны за два дня. В Южно-Сахалинск вылетел орнитолог Владимир Романов. Питер встретил его в аэропорту и повез знакомиться с пернатой пациенткой. Специалисты не стали терять времени даром: на месте организовали небольшую лабораторию, и доктор приступил к исследованиям. Для начала нужно было взять микробиологические образцы для анализа. Это оказалось непростой задачей.

— Дело в том, что белоплечие орланы считаются очень сильными птицами, — рассказывает Владимир Романов. — А эта самка ко всему прочему очень боялась и сторонилась людей. Каждая процедура для нее была невероятным стрессом, и нам приходилось прикладывать много усилий, чтобы удержать ее на время исследований и не получить травму.

Орнитолог Владимир Романов проводит исследования. Фото: facebook.com/Peter van der Wolf

Главную опасность представляли мощные лапы хищницы. По мощности силы орлана можно сравнить с гарпией, лапы которой способны раздробить кость. Кира активно сопротивлялась всему, что с ней делали врачи. Во время исследований приходилось привлекать еще двух человек, которые в это время держали вырывавшуюся птицу. Взятие мазков, ЭКГ, УЗИ, рентген... Все эти манипуляции вызывали у нее одно желание — как следует наказать тех, кто с ней это делает. Естественно, приходилось подстраховываться. Когда Киру удавалось поймать, ее лапы первым делом обматывали прочными бинтами. Это позволяло врачам уберечься от травм. Однако без жертв не обошлось: когда с головы хищницы снимали покрывающий убор, она первым делом кусала того, кто ее в этот момент держал. Как правило, доставалось всегда Питеру. Впрочем, со временем голландский эколог стал единственным, к кому Кира прониклась доверием. Она соглашалась принимать пищу из его рук и не убегала в угол вольера при его приближении.

Исследования выявили в организме птицы наличие паразитов, которые выделяют токсины, и грибок. По всей вероятности, из-за этого у Киры началось воспаление шейно-грудного отдела, которое сказывается на работе крыла. Лечение от этой хвори есть, и сейчас орлан получает все необходимые лекарства. Орнитологи придумали давать медикаменты необычным способом, не травмируя психику пернатой.

— Лекарства вводятся в корюшку, которую мы скармливаем орлану, — объясняет Владимир Романов. — Птица проглатывает ее целиком и даже не замечает, что внутри что-то есть, ведь вкусовые качества рыба не теряет. Такой способ нам показался наиболее удачным, чтобы не ловить птицу каждый раз.

Орнитолог Владимир Романов проводит исследования. Фото: facebook.com/Peter van der Wolf

Уже сейчас здоровье Киры значительно улучшилось. Некоторое время назад Питер благодаря пожертвованиям построил для нее уличный вольер. Теперь в ее апартаментах две комнаты: одна крытая, другая на свежем воздухе. Во внешнем вольере она может даже практиковаться в полетах. Питер установил камеры наблюдения, по которым отслеживает ее поведение. На сегодняшний день можно сказать, что орлан приспосабливается к новым условиям. Солнце позволяет ей окрепнуть, и она с удовольствием греется в его лучах.

Однако конечная цель этой помощи — выпустить Киру обратно в природу. Все, кто принял участие в ее судьбе, надеются, что этот день не за горами. Когда птица закончит курс лечения, ее снова обследуют. И если ее здоровье позволит вести самостоятельный образ жизни, орнитологи отпустят ее на свободу. Пока что Питер ван дер Вольф планирует организовать мастер-класс для местных ветеринаров, чтобы в будущем определенные анализы хищным птицам они могли выполнить самостоятельно.

Уважаемые читатели! Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28003 от 22 июня 2019

Заголовок в газете: Спасти рядового орлана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру