Порядок выдачи дипломов учащимся техникумов решили поменять

Документ «с отличием» будет базироваться только на оценках

Новшества в оформлении и порядке выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании ожидают в скором времени студентов колледжей и техникумов. Соответствующие поправки подготовило Министерство просвещения РФ.

Документ «с отличием» будет базироваться только на оценках

Как стало известно «МК», чиновники предлагают больше не рассматривать зачеты как предметы, сданные на «отлично». На сегодняшний день в колледжах работает следующая система: диплом с отличием выдается тем выпускникам, у кого 75% всех предметов сданы на «пятерки». И в эти 75% зачастую преподаватели включают даже зачеты. Однако теперь образовательное ведомство четко указало на то, что записи «зачтено» в расчет брать не следует — необходимо принимать во внимание только экзамены, по результатам которых выставлены оценки.

Кроме того, министерство пересмотрело полномочия органов местного самоуправления, которые, согласно существующему закону, должны выдавать дипломы студентам, если их учебное заведение вдруг было ликвидировано. По новым правилам, «корочки» станут вручать уже не чиновники, а дирекция учебного заведения, в которое вольется ликвидированное. Соответствующие полномочия обязаны будут передать ей органы местной власти.

Третье изменение предполагает особые меры по защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Если в силу определенных обстоятельств, например по программе защиты свидетелей, человеку потребуется сменить фамилию и имя, дубликат диплома с новыми инициалами обязаны будут выдать ему в органах полиции. А личное дело выпускника должно храниться в архиве учебного заведения под грифом ограничения доступа к документу: «Для служебного пользования».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28017 от 9 июля 2019

Заголовок в газете: Сданный на «отлично» зачет не поможет при получении диплома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру