Сыгравший Гитлера актер Стеклов прокомментировал законопроект о нацистской символике

«У нас и без того хватает законов, которые нуждаются в переосмыслении»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий использование нацистской символики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства при условии осуждения нацизма. Ранее же любое ее упоминание могло приравниваться к пропаганде. Чиновники ясность внесли, а киношники о расхождении в законах даже и не знали.

«У нас и без того хватает законов, которые нуждаются в переосмыслении»
Кадр из фильма

Народный артист России Владимир Стеклов без преувеличения был удивлен работе и распространению на кинопроизводство законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»:

– Это какой-то абсурд. Во-первых, нацистскую символику всегда использовали в кино. Все игровые и документальные фильмы во все времена использовали эту символику, и никаких мер в их адрес, на моей памяти, государство не предпринимало. Не работал что ли этот закон?

А во-вторых, я сам в советское время играл Адольфа Гитлера в картине Пиманова «Билет в один конец». И там во всей красе была использована нацистская символика, показаны последние дни Гитлера в бункере, брак с Евой Браун, сцена отравления. К тому же, мы не просто показывали на экране свастику, в фильме были задействованы подлинные вещи из бункера. И никаких последствий это не повлекло.

А что касается сегодняшней новости могу сказать, что я очень рад еще одному «зеленому свету». У нас и без того хватает законов, которые нуждаются в переосмыслении. Спасибо, что хоть этот узелок распутали.

Законопроект внесли на рассмотрение еще в декабре 2018 Василий Пискарев, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, и Елена Ямпольская, глава комитета по культуре. Они же указали на расхождения в законах, где первый запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, а второй запрещается использование нацистской символики в любой форме. Получалось, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены.

Нынешние поправки призваны устранить это противоречие и разрешить использование нацистской атрибутики с обязательным условием - «осуждение нацизма и экстремизма и формирование негативного отношения к этой идеологии", а также отсутствие признаков ее пропаганды или оправдания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру