В МВД ошиблись в официальном ответе на редакционный запрос

Обращение касалось уголовного дела по наркотической статье, где, по мнению юристов, были допущены вопиющие нарушения

Свою позицию по делу о торговле наркотиками, возбужденному против санкт-петербургских силовиков Иоанна Лебедева и Ивана Кондратьева, о котором ранее писал «МК», озвучило МВД. Ответ на наш редакционный запрос пришел по электронной почте буквально спустя несколько часов после того, как наше журналистское расследование было опубликовано.

Обращение касалось уголовного дела по наркотической статье, где, по мнению юристов, были допущены вопиющие нарушения

В обращении, отправленном 3 июля в Главное следственное управление МВД по Свердловской области, «МК» просил полицейских прокомментировать утверждения стороны защиты Иоанна Лебедева о нарушениях, допущенных при расследовании дела, и имеющихся в деле противоречиях. В частности, мы задали вопрос относительно правильности обыска автомобиля Иоанна Лебедева «Мицубиси Аутлэндер» — ключевого момента и отправной точки в этой страшной истории.

Мы приводим дословные выдержки из полученного нами ответа за номером 3/196603636705 от 09.07.2019 года. Отметим, что он пришел по электронной почте 10 июля в 8.12 утра по московскому времени (полагаем, разброс в датах вызван исключительно техническими или организационными причинами и не является попыткой представить ситуацию таким образом, что мы выпустили материал об уголовном деле, проигнорировав ответ ведомства).

Вот что указано в документе за подписью заместителя начальника Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Л.А.Ковалёнка:

«В ходе проверки по обращению нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства в действиях должностных лиц не установлено. От обвиняемых Лебедева А.С. и Кондратьева И.А. и их защитников органам предварительного следствия какие-либо заявления и ходатайства о допущении сотрудниками полиции нарушений при производстве осмотра места происшествия и изъятия из указанного выше автомобиля наркотических средств и иных объектов не поступали. 30.10.2018 уголовное дело по обвинению Лебедева А.С., Кондратьева И.А. направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу, где по результатам рассмотрения 21.01.2019 вынесен обвинительный приговор».

Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу настоящей серии технических и организационных проблем, развернувшихся вокруг рядового редакционного запроса. Иначе чем еще объяснить тот факт, что в ответе фигурирует некий Лебедев А.С., о котором мы даже не спрашивали и который не имеет никакого отношения к герою нашей публикации — Лебедеву Иоанну Сергеевичу?

Получается, по поводу Иоанна Лебедева мы ответа так до сих пор и не получили. Но надежды не теряем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру