Российские чиновники захотели получать больше денег за командировки

Ста рублей в день им оказалось недостаточно

Российские чиновники попросили в разы увеличить им суточные в командировках. Соответствующее обращение профсоюз госслужащих направил в комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой.

Ста рублей в день им оказалось недостаточно

В обращении, которое есть в распоряжении газеты «Известия», говорится, что госслужащим приходится нести дополнительные расходы в командировках. Это, по мнению чиновников, приводит к снижению уровня жизни.

В документе не уточняется, какие суточные хотели бы получать госслужащие, однако в профсоюзах обратили внимание, что сотрудники частных компаний получают по 700-800 рублей.

Известно, что сейчас сотрудники федеральных органов власти и внебюджетных фондов получают 100 рублей в день на возмещение расходов. «100 рублей — это очень мало, чашка кофе стоит дороже», — заявил изданию председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

По данным Росстата, средняя зарплата госслужащих в федеральных органах власти в 2018 году составила 126,6 тысячи рублей. При этом в конце июля в ведомстве сообщили, что в стране увеличилось число бедных — на полмиллиона человек. Теперь, только по официальным данным, в России живет почти 21 миллион нищих (14,3% от общего числа населения).

Читайте материал: Новая статистика ужаснула: бедных россиян стало на полмиллиона больше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру