Москвичи смогут получать результаты КТ и МРТ по электронной почте

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице появится новая услуга получения результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии по электронной почте.

По его словам, в настоящий момент более 100 аппаратов сконцентрировано в едином радиологическом центре.

"Следующий этап - это увеличить мощность его в 10 раз, во-первых. Во-вторых, повысить качество. В-третьих, дать доступность горожанам в своих медицинских электронных картах получать историю болезни со сложными снимками МРТ, КТ с соответствующими диагнозами", - сказал Собянин на встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики. Она прошла в городской поликлинике №191.

Все перечисленное он назвал задачами столичного здравоохранения на ближайшие месяцы и два года. Новая услуга будет запущена с 7 августа. Москвичи смогут получать результаты КТ и МРТ в электронном виде. Для этого им только нужно будет оформить подписку в личном кабинете на портале mos.ru.

После этого на электронную почту придет письмо. В нем будет протокол исследования и ссылка для скачивания изображения исследования вместе с программой для просмотра снимка.

Кроме того, Собянин заявил о необходимости внедрения в столичных учреждениях здравоохранения искусственного интеллекта, чтобы можно было диагностировать онкологические заболевания.

Мэр Москвы также рассказал, что московские поликлиники и больницы получат новое оборудование для лучевой диагностики. По его словам, поставлена задача еще увеличить количество оборудования для обеспечения стандарта поликлиники. Таким образом, на 30% вырастет количество оборудования.

По его словам, это ставит и другую задачу: необходимы специалисты, которые будут работать с ним. Поэтому, нужно готовить людей так, чтобы "мы, поставив оборудование, имели достаточно серьезную кадровую базу для того, чтобы это оборудование нормально работало".

Между тем министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун сообщил, что планируется повышать квалификацию таких специалистов, в частности лаборантов. Сегодня укомплектованность ими составляет порядка 80-85%.

Собянин добавил, что по сравнению с предыдущими годами в шесть раз увеличилось количество компьютерной и магнитно-резонансной томографии. По его словам, по сравнению с ведущими странами и городами Москва выглядит очень неплохо.

И все же, по словам Собянина, сейчас наступил следующий этап. Необходимо сделать стандарты обеспечения лучевой диагностики для наших поликлиник. Также часть оборудования по срокам требует замены. А еще появилось новое оборудование, аппаратура. Их необходимо внедрить в столичных стационарах и поликлиниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру