Задержанный журналист Азар сообщил о закрытом дома двухлетнем ребенке

"Забрали прямо в пижаме"

Российский журналист, специальный корреспондент "Новой газеты" и муниципальный депутат района "Хамовники" Илья Азар вечером 2 сентября был задержан сотрудниками правоохранительных органов на лестничной площадке в собственном доме, куда мужчина вышел покурить всего на несколько минут. Правоохранителей не остановил даже то факт, что в незапертой квартире Азарова без присмотра осталась дочь Тамара, которой нет еще и двух лет.

"Забрали прямо в пижаме"
фото: Дмитрий Каторжнов

Как сообщает Рен-ТВ, московский журналист Илья Азар сообщил в своем telegram-канале, что был задержан сотрудниками столичной полиции "прямо в пижаме".

"Я уложил спать ребенка и вышел покурить на балкон. В этот момент с лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан. Прямо в домашней одежде и тапках. Дома остался без присмотра один ребенок, которому нет и двух лет", - написал журналист.

Уточняется, что в отношении Азара составлен протокол о правонарушении по ч. 8 статьи 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), предусматривающей до 30 суток ареста.

Комментируя ситуацию, уполномоченный по правам ребенка по городу Москве Евгений Бунимович уже заявил, что  действия сотрудников полиции являются  недопустимыми.

"Что происходит с ребенком, вызывает большие вопросы,... действия сотрудников правоохранительных органов не укладываются в рамки процедур... Есть абсолютно ясный регламент, и каким образом ребенок мог остаться один, непонятно", - цитирует детского правозащитника радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Бунимовиа, мать девочки в настоящее время едет домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру