Диетолог озвучила главные ошибки в питании россиян

У большинства присутствует в рационе вредная для здоровья пища

Диетолог Елена Мотова рассказала о главных ошибках, которые россияне допускают при составлении своего рациона. По её словам, наши сограждане злоупотребляют колбасными изделиями и сладостями.

У большинства присутствует в рационе вредная для здоровья пища

Диетолог заявила «Газете.Ru», что регулярное избыточное потребление продуктов, прошедших многоступенчатую обработку, повышает риски развития рака толстой и прямой кишки. К ним относятся колбаса, сосиски, копчености и другие продукты переработки мяса.

Мотова пояснила, что такая еда содержит много добавленных жиров, сахара и соли, однако в ней мало витаминов, минералов, клетчатки. При этом, согласно исследованию Росстата, 75% российских мужчин практически ежедневно едят колбасу и сосиски.

Средний российский ребенок съедает в год 30 килограммов сахара, а это более чем в три раза превышает норму, отметила Мотова. Кроме того, почти 50% россиян не едят в достаточном количестве овощи и фрукты.

Такие пищевые привычки, по мнению специалиста, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру