Наблюдательность помогла метеорологу предсказать облака на параде 1941 года

Наблюдательность помогла метеорологу предсказать облака на параде 1941 года

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, как именно метеоролог Иван Клемин смог спрогнозировать облачную погоду, которая позволила провести парад 7 ноября 1941 года в Москве.

В те годы уже шла Великая Отечественная война, и проводить какие-либо мероприятия в условиях малооблачной погоды было невозможно. Проблема в том, что мероприятия были бы заметны для немецкой авиации.

По словам Вильфанда, в те дни погода была довольно ясной, с переменной облачностью. 6 ноября метеоролог Иван Клемин увидел, что начинает осуществляться поворот ветра. Это вероятный признак фронтального раздела, а если проходит фронт, то погода будет облачной.

"Но немцы наступали с запада, поэтому оттуда не было никаких данных, а синоптический процесс шел как раз оттуда", - подчеркнул Вильфанд.

Но около полуночи Клемин увидел лунное гало. Это круги в небе вокруг луны. Их появление возможно только тогда, когда на большой высоте находятся кристаллы льда. В итоге он предположил, что "это перистые слоистые облака, а значит это признак приближающегося уже призменного фронта". После этого Клемин, который в будущем стал профессором, доложил, что с утра через Москву будет проходить теплый фронт. Так в итоге и получилось.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру