Названы регионы России с самым здоровым населением

Лидеры - Ингушетия и Крым

Служба проводит наблюдение состояние населения для выполнения нацпроекта по демографии. Основными критериями исследования названы отказ от курения, потребление овощей и фруктов не менее 400 грамм в день, адекватная физическая активность — не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю, нормальное потребление соли, низкое употребление алкоголя.

Лидеры - Ингушетия и Крым

Примерно каждый восьмой россиянин ведет здоровый образ жизни, это примерно 12% от населения России, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего приверженцев ЗОЖ оказалось в Ингушетии — 48,8%. На втором месте оказался Крым с 29,2%, на третьем Адыгея с 28,8%. Среди лидеров также Чувашия (24,7%) и Воронежская область (24,2%).Показатель Москвы составил 8,8%, Санкт-Петербурга 6,8%.

При этом показатель доля сторонников ЗОЖ не коррелирует с процентом пожилых людей в регионе. Так, в Ингушетии, граждан старше 70 лет оказалось всего 3,9%, а в Рязанской области 12,2%.

Меньше всего приверженцев ЗОЖ в Чукотском автономном округе — 0,4%. Также низкие показатели в Туве (1,1%), Ненецком автономном округе (2,1%), Хабаровском (2,2%) и Забайкальском краях (3,2%). Весьма любопытно, что сосед Ингушетии — Северная Осетия, также среди аутсайдеров с 3.3% приверженцев здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру