Аэрофлот провел завершающее в этом году заседание Общественного совета

Основной темой обсуждения стала пунктуальность выполнения полетов

Общественный совет Аэрофлота провел финальное в 2019 году заседание. Оно прошло под руководством заместителя председателя Общественного совета, гендиректора «Инфомост консалтинг» Бориса Рыбака. Главными темами для обсуждения стали пунктуальность выполнения полетов, роль Аэрофлота в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и итоги работы лоукостера «Победа».

Основной темой обсуждения стала пунктуальность выполнения полетов

В конце 2017 года Аэрофлот занимал лишь 26-е место в Европе по пунктуальности. Существенно повысить результат помог строгий контроль за соблюдением уже существующих правил: окончание регистрации — за 40 минут, посадки на борт — за 20 минут до времени вылета. Благодаря этому Аэрофлот всего за полтора года поднялся с 26 места до лидирующих позиций по пунктуальности.

Уверенный рост показателей перевозчика регулярно фиксируют ведущие отраслевые ресурсы. По данным рейтинга FlightStats OPS Awards, который составляет британское издание FlightGlobal, в 2018 году Аэрофлот выполнил 82,98% рейсов согласно расписанию, что позволило ему занять пятое место по пунктуальности в мире и второе в Европе.

Рейтинг «пять звезд» за пунктуальность полетов присвоило Аэрофлоту британское аналитическое агентство OAG. По данным агентства, с июня 2018 по май 2019 года Аэрофлот выполнил согласно расписанию 84,7% рейсов и продолжает улучшать результаты, о чем свидетельствуют ежемесячные отчеты OAG Monthly On-Time Performance Report. Судя по ним, национальный перевозчик занимал первое место по пунктуальности среди топ-20 крупнейших авиакомпаний Европы и мира два месяца подряд — в сентябре и октябре 2019 года. Октябрь стал рекордным: по итогам месяца 89,8% рейсов крупнейшей российской авиакомпании были выполнены точно по расписанию.

«Наша компания прилагает все усилия для того, чтобы путешествие прошло максимально комфортно и пунктуально. Строгое соблюдение расписания — прямая выгода и для Аэрофлота, и для пассажиров. Чем больше времени самолет проводит в воздухе, тем дешевле летный час и, соответственно, дешевле билеты. Доступные авиаперевозки — одна из важных потребностей жителей нашей страны. Работать в интересах пассажиров нам помогает Общественный совет — он выражает мнение широких слоев населения и содействует выработке решений, которые отвечают потребностям клиентов», - отметил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев.

Члены Общественного совета на заседании уделили внимание роли Аэрофлота в работе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В октябре 2019 года исполнилось 30 лет с даты вступления перевозчика в ассоциацию. Считается, что с того момента началась консолидация российской и глобальной авиатранспортной отрасли. Одной из приоритетных задач IATA является цифровая трансформация отрасли, и в этой связи крайне значим опыт Аэрофлота, который занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира. На заседании Совета Виталий Савельев представил краткий обзор проектов ассоциации, в которых участвует или планирует участвовать ведущая российская авиакомпания.

На заседании были подведены итоги работы лоукостера «Победа» в составе группы Аэрофлот. В этом году низкобюджетной авиакомпании исполнится пять лет. С первого дня своего существования лоукостер стал крайне востребованным и за пять лет перевез уже свыше 29 миллионов пассажиров. Члены Общественного совета отметили важнейшую роль «Победы» в повышении мобильности населения нашей страны и доступности авиаперевозок для россиян.

Отметим, совет действует как консультационно-совещательный орган. Он был основан в 2014 году и с тех пор помогает компании поддерживать диалог с обществом, реагировать на его запросы. В настоящее время в совете состоят 24 члена, которые работают на безвозмездной основе. Среди них — представители бизнеса, СМИ, общественных организаций, профессиональных объединений, культуры и спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру