Названы города России, где чаще всего матерятся

Названы города России, где чаще всего матерятся

Финансовый университет при правительстве РФ предоставил «РГ» результаты исследования об использовании ненормативной лексики в российских городах с население свыше 250 тысяч человек. Респондентам задавался вопрос, насколько часто они сталкиваются с использованием нецензурной лексики в общении.

Оказалось, что «часто» и «довольно часто» сталкивается с употреблением мата 18% российских граждан. Чаще всего употребляют мат жители Владивостока, Нижневартовска, Новосибирска, Хабаровска и Сургута.

Реже всего матерятся жители Петрозаводска, Чебоксар, Вологды, Санкт-Петербурга и Химок.

Отмечается, что выяснялось не просто использование мата жителями городов, но их корреляция полученных результатов с уровнем благосостояния и другими экономическими показателями. Чаще всего использовали мат граждане с более низким уровнем жизни, в районах с плохими дорогами и мало заботящиеся о собственном здоровье. Кроме того, такие люди часто берут кредиты, но редко их возвращают.

И, наоборот, реже всего употребляют обсценную лексику те россияне, которые занимаются спортом, имеют более высокий уровень жизни, развитую инфраструктуру поблизости. «В то же время города с более распространенной ненормативной лексикой отличаются заметно более высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса» - прокомментировал полученные результаты директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру