В России легализовали охоту стрелами

С луком по жизни

В конце января вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте, и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», легализуя луки и арбалеты для охоты. Вокруг этих поправок было много домыслов и слухов.

С луком по жизни
Фото: kovalrv

Прежде всего муссировалась тема, что все луки и арбалеты теперь будут продаваться только по лицензиям, а те, что проданы ранее, будут вне закона. Этого не случилось! Как и ранее, луки с силой натяжения до 27 кг, а арбалеты до 43 кг не являются оружием и находятся в свободном обороте. В то же время луки и арбалеты, сила натяжения которых превосходит эти границы, теперь будут продаваться при предъявлении охотничьего билета и разрешения на оружие. Надо отметить, что подобное оружие и ранее было ограничено к обороту, его можно было покупать только спортивным организациям и хранить только на спортивных объектах. Так что граждане, в том числе и охотники, просто не могли им владеть. Теперь, после внесения поправок, граждане могут покупать мощные луки и арбалеты в качестве оружия для охоты. Для покупки такого оружия не нужно будет получать лицензию, достаточно предъявить охотничий билет и разрешение на оружие (РОХа). Граждане недоумевают: зачем РОХа при покупке лука или арбалета? Но тут, как говорится, из двух зол выбираем меньшее… РОХа нужно, чтобы подтвердить, что охотник имеет все справки и прошел обучение по владению оружием, причем эти справки актуальны. Альтернативой этому требованию были бы сбор этих справок и введение отдельных лицензий на лук и арбалет, что, согласитесь, было бы значительно хуже. После покупки нужно будет зарегистрировать оружие в Росгвардии в течение двух недель. Ранее купленное оружие также можно зарегистрировать в Росгвардии. С зарегистрированным оружием можно будет охотиться, соблюдая, конечно, «Правила охоты».

Главное, на что следует обратить внимание, луки и арбалеты, которые законодательно признаны охотничьим оружием, попадают под правила его оборота, а это значит, что их транспортировка разрешается в чехлах, распространяется запрет на ношение в состоянии алкогольного опьянения. Хранить их теперь обязательно в сейфе. Ответственность за нарушение этих норм теперь будет такая же, как за огнестрельное оружие.

И все же, несмотря на некую законодательную неопределенность, теперь лучники не будут чувствовать себя изгоями и на законных основаниях смогут охотиться и добывать диких животных на всей территории страны. Смешным кажется тезис некоторых защитников природы, что теперь браконьерство поднимется на новый уровень!

Охота с луком или с арбалетом намного сложнее и малодобычлива, чем охота с гладкоствольным или нарезным оружием. Такую охоту выбирают истинные фанаты и любители природы, порой после многих лет охоты с огнестрельным оружием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28183 от 31 января 2020

Заголовок в газете: С луком по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру