Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко посетил Морозовский городок в Твери

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудили концепцию развития территории Морозовского городка в Твери. Согласно ей, на территории появятся жилой комплекс с социальной инфраструктурой на площади порядка 30 га, спортивный кластер и общественное пространство площадью 27 га.

«Концепция развития Морозовского городка основывается на принципах Стандарта комплексного развития территорий. Она направлена на преобразование исторического комплекса в новый центр культурной жизни Твери, - подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. - Мы готовы быть активно включены в работу над проектом на всех этапах реализации, а также предоставить проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ».

Концепция развития Морозовского городка разрабатывалась ДОМ.РФ и КБ Стрелка с июля 2019 года. Территория занимает 68 га, где располагается 20 жилых домов, 6 из которых планируется расселить до конца 2021 года.

«В этом году мы начинаем стройку домов для переселения за счет областного бюджета. В течение двух лет планируем завершить переселение граждан», – рассказал журналистам губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Проектом также предусмотрено создание культурной платформы, включающей выставочный зал и музейный центр Морозовых, мастерские и помещения для социального бизнеса, а также офисов, коворкингов и конгресс-центра с гостиницей. Первый этап планируется завершить в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру