Раскрылась подоплека работы курьером паралимпийца Асташова без конечностей

Скандал со спортсменом из Бурятии вышел на финишную прямую

Новость о том, что обладатель Кубка мира по паратриатлону Михаил Асташов, у которого нет рук и ног, устроился курьером в Екатеринбурге, чтобы поехать на Паралимпиаду в Токио, шокировала пользователей Сети. Видеоролик, где инвалид забирает заказ на фуд-корте в желтой форме курьера, собрал сотни тысяч просмотров. Страна выразила готовность скинуться мужчине по поездку в Японию. Сам герой долго отмалчивался. На звонки чиновников не отвечал. Мы разбирались в громкой истории.

Скандал со спортсменом из Бурятии вышел на финишную прямую

Во вторник спортсмен признался, что хотел поднять самооценку и попробовать что-то новое. Однако у чиновников другая версия событий – Михаил Асташов просто снялся для социальной рекламы.

В ноябре Михаил Асташов заявил, что горит желанием попасть на Паралимпийские Игры 2020 года. Чтобы пройти отбор на Паралимпиаду, спортсмену нужно принять участие в двух международных соревнованиях. Цена вопроса – 350 тысяч рублей. Михаил не мог найти спонсоров, которые бы оплатили ему поездки на соревнования. Тогда Асташов обратился за помощью к бывшему биатлонисту, ныне депутату Госдумы Антону Шипулину. Тот посоветовал: «Я постараюсь помочь. Мы направим обращение к меценатам. И постарайтесь письмо сопроводить фотографиями. На бизнесменов это действует лучше».

Скорее всего, Асташов прислушался к Шипулину, отсюда и появился ролик. Сам депутат отчитался в соцсети, что деньги на поездку спортсмена нашлись, и добавил: «Жаль, что некоторые профильные министры вспомнили о Михаиле, когда о нем начали трубить СМИ».

Однако чиновники настаивают на своей версии событий: видео с инвалидом – социальный ролик.

Аида Алиева – начальник отдел пропаганды и связей с общественностью Министерства спорта и молодежной политики Бурятии рассказывает о случившемся: «Мы сразу узнали, что именно произошло. История потрясающая и примитивная. Михаил просто снимался в социальном ролике, и эта информация держалась в тайне.

Но кто-то слил ролик в федеральный паблик, видео за пару часов набрало 4 тысячи комментариев. Люди собрались помочь парню. Хотя Асташов вовсе не нуждается в денежных средствах. Да и как люди вообще могли поверить, что спортсмен собирает деньги для поездки на Паралимпиаду? Ведь государство полностью финансирует атлетов – оплачивает транспорт, экипировку. Также Михаил является сотрудником двух спортивных учреждений, получает зарплату».

- То есть Михаил не бедствует?

- Не станем считать чужие деньги, не могу сказать, нуждается он или нет. По словам его тренера, средств хватает.

- Вы с Михаилом общались?

- Да, он подтвердил, что снимался в ролике, и даже не мог себе представить, что история получит такой резонанс.

- Неловко ему теперь?

- Он позитивный и смотрит на все с юмором.

- Но сам он ни слова не сказал о рекламном ролике...

- Организация, которая делала социальный ролик, попросили не афишировать информацию. И нас тоже попросили об этом. Но, когда пошли обвинения в наш адрес, мы вынуждены были рассказать. Ситуация нелепая.

В пресс-службе Паралимпийского комитета России также прокомментировали громкую историю.

- Деталей случившегося мы не знаем, - говорит пресс-секретарь Ксения Филиппова. – Я второй день не могу выйти на связь с этим спортсменом, он не подходит к телефону, не отвечает на СМС. У нас много к нему вопросов.. Выясняем ситуацию.

Народ по поводу ролика устроил настоящую истерию, не сделав даже попытки узнать правду: на протяжении многих десятилетий Министерство спорта и Палимпийский комитет РФ оплачивают своим спортсменам участие и подготовку к соревнованиям.

- Михаил будет участвовать в предстоящей Паралимпиаде?

- Окончательного списка участников нет, идет отбор. Попадают на Паралимпиаду сильнейшие.

- Почему сам Михаил не хочет с вами разговаривать?

- Не знаем. Обещали, что он выйдет на связь.

В том, что Асташов не желает общаться с чиновниками, нет ничего удивительного. Вот, что рассказал о положении спортсмена его тренер Николай Тетерин.

- Мой телефон весь день разрывается, никогда такой популярностью не пользовался, - смеется Николай Афанасьевич. – Звонили из бурятского министерства спорта, из Москвы, из Питера.

- Михаилу реально нужны деньги, чтобы попасть в число отобранных на Паралимпиаду?

- Пока обходимся своими силами. Хотя еще недавно ходили с протянутой рукой. В 2016 году ездили на соревнования в Роттердам, вот тогда «побирались».

- Прошла информация, что Михаил сейчас находится в Москве?

- Я не спрашивал, где он. Мне показалось, что в Москве, где он должен получать визу в Австралию. 29 февраля он поедет туда на чемпионат мира.

- То есть можно утверждать, что в деньгах Михаил не нуждается?

- Почему же не нуждается? Это ведь огромные затраты, - собеседник наконец обрисовал суть проблемы - Чтобы попасть на Паралимпиаду, надо много тренироваться, принимать участие в международных спортивных мероприятиях. За все это приходится платить самому.

К тому же нужны средства на хорошие протезы - три с лишним миллиона стоят они сами и их ремонт. Мы не можем просто так подойти к спонсорам и заявить: мол, дайте нам 3 миллиона на нужды. Да и кто даст? Все хотят, чтобы наши спортсмены приносили медали, а вкладываться не хотят. Вот поэтому Михаил и снялся в рекламе. Смотрите, о нем теперь все узнали. За сутки у него 300 тысяч подписчиков прибавилось.

- Деньги на протезы нашли?

- Из фонда соцстрахования нам выделили часть суммы, остальные деньги сами собирали. Мы планировали рассказать о проблемах спортсменов-инвалидов в стране. Михаил ведь инвалид первой группы, до туалета сам не может дойти. Реабилитацию собственную сам оплачивает. На соревнования ему нужен сопровождающий, а мы его одного отправляем. Он будет тащить на себе три велосипеда и запасные колеса, которые по весу превышают сам велосипед.

- Может, спонсоры теперь найдутся?

- Выступить на чемпионате мира в Австралии нам денег хватит, набрали. Дальше, надеюсь, подключится федеральный бюджет. Везде кричат, что выделяют огромные деньги для спортсменов, но их нет. Проезды, сборы оплачиваем сами. Кстати, и тренироваться Михаилу нужно за границей – по снегу ведь не станешь бегать.

Комментарий по поводу работы Михаила Асташова курьером дали «МК» в службе «Яндекс.Еда».

– Курьерская служба наших партнёров в Екатеринбурге подтвердила, что 2 февраля оформили человека с такой фамилией. Михаил пришел с другом, но сам без труда прошел все стандартные проверки. По словам супервайзера, он легко справляется с телефоном и ручкой, очень мотивирован работать. Пока у нас нет подтверждения, выходил ли Михаил на заказы. У нас нет ограничений по привлечению людей с ограниченными возможностями. Инвалиды трудятся в сфере доставки и успешно справляются с этой работой. Супервайзеры курьерских служб помогают им адаптироваться и выстроить график с учетом их особенностей..

- Михаил говорил, что собирался сниматься в социальном ролике?

- Мы не знали о ролике. Он не говорил. Он оформился, чтобы работать. Получил курьерскую форму – сумку и желтый плащ. Что он дальше делал с формой, нам не известно. Но еще ничего не вернул.

Читайте также: Паралимпиец стал курьером: одних это шокирует, другие одобряют

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: Скандал с паралимпийцем из Бурятии вышел на финишную прямую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру