В России зафиксировали резкий рост афер с недвижимостью

В России зафиксировали резкий рост афер с недвижимостью

За последние годы в России в несколько раз возросло количество попыток мошенничества при совершении нотариальных действий с недвижимостью. Об этом узнали в Федеральной нотариальной палате.

Так, если в 2017 году в 25 регионах РФ нотариусы вскрыли 94 факта попыток совершить мошенничество, то в 2018-м их было уже 150 в 34 регионах страны. А за неполный 2019 год (с января по октябрь) зафикисровано уже 186 попыток мошенничества в 30 регионах страны.

Федеральная нотариальная палата связывает успешную борьбу с подобными аферами с появлением мощных электронных средств контроля. Так, эффективно выявлять мошенников нотариусы могут при помощи систем "Электронный нотариат" электронных реестров Единой информационной системы (ЕИС). Они оказались мощным средством контроля законности сделок и других нотариальных действий.

Между тем лидерами среди регионов по числу выявленных попыток мошенничества оказались Красноярский край (62 случая), Санкт-Петербург (59 происшествий), Московская область (39 попыток), Новосибирская и Ростовская области (по 27 случаев), а также Башкирия и Свердловская область (по 22 происшествия).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру