Тест на коронавирус начали делать в машинах

Граждане сдают его, не выходя из салонов своих авто

В разных странах мира тестировать на коронавирус начали новым способом — люди приезжают к больницам на своих машинах и сдают мазки, не выходя из-за руля, чтобы снизить риск заражения медицинского персонала.

Граждане сдают его, не выходя из салонов своих авто

Подобная практика была введена в Южной Корее, в городе Тэгу, ставшим эпицентром эпидемии. На кадрах из медицинского университета Тэгу запечатлены очереди из машин: медик в комбинезоне, очках и перчатках просовывает руку в окошко, чтобы взять анализ у водителя или пассажир — это занимает 10 минут. Подобных «центров прямого тестирования» в Южной Корее сейчас 50.

Всего Южная Корея провела более 200 000 тестов на коронавирус, в день местные специалисты могут делать 15 000 тестов.

Подобную систему тестирования «за рулем» внедрили некоторые медучреждения в США, где под это переоборудуют паркинги, а также несколько больниц в Италии.

Резоны такого решения понятны: если зараженный коронавирусом пациент посидит в очереди к врачу, потом получит направление на анализ, зайдет в кабинет к лаборантам и так далее — заразиться рискуют очень многие. При «автомобильном тестировании» люди, сдавшие анализ, уезжают домой, извещаются о результатах дистанционно, а дальше, в зависимости от их состояния, либо остаются под наблюдением дома, либо госпитализируются.

Читайте материал «Итальянский врач опубликовал душераздирающий пост о коронавирусе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру