Детям до 7 лет предложили разрешить ездить в электричках бесплатно

Важные изменения, касающиеся железнодорожного транспорта, обсудили в Общественной палате РФ

Билеты на электричку, купленные через интернет, будут дешевле, чем приобретённые в кассах, а дети до 7 лет смогут ездить бесплатно на пригородном транспорте по всей России. В Общественной палате РФ обсудили планы развития железнодорожного сообщения.

Важные изменения, касающиеся железнодорожного транспорта, обсудили в Общественной палате РФ

В планах транспортников изменить стоимость билетов на электрички в зависимости от способа продажи. Так, при покупке билета в кассе он будет дороже на 10%, зато при покупке в автомате или через интернет стоимость упадёт на 5 и 10 процентов соответственно. По мнению руководства железнодорожной компании, это должно привести к уменьшению очередей и затрат на печать проездных документов. Турникеты в скором времени получат дополнительное оборудование, которое позволит расплачиваться банковской картой прямо на входе. Изменится и приложение – появится возможность покупки льготных билетов.

Кстати, количество льготников станет в целом по России больше. Перевозчикам предложили сделать проезд для детей до 7 лет на всех электричках бесплатным, а скидки школьникам и студентам - круглогодичными. При этом форму школьной справки для получения скидки, скорее всего, приведут к единому формату во всех регионах.

Кроме того, обсуждалась и возможность введения дополнительной статьи в УК РФ - 268.1. Она будет предусматривать наказание за насилие над персоналом, обеспечивающим работу электрички. За угрозы и не опасное для жизни насилие -штраф до 200 тысяч рублей или принудительные работы до двух лет; за насилие, опасное для жизни - штрафом до 200 тысяч рублей и принудительные работы до 5 лет. Помимо этого на заседании обсуждалась возможность запуска двухэтажных поездов на загруженных направлениях, закупка нового подвижного состава и уточнения в законодательство, запрещающие торговлю и музыку в электричках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Сэкономить на электричке можно будет в онлайн-кассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру