Россиянка рассказала о тяготах карантина в Швейцарии: «Штрафуют на 200 евро»

«Девушки просто не знают, что им делать и как попасть обратно»

«МК» продолжает публиковать истории наших соотечественников, которые в период распространения коронавируса находятся в Европе и пытаются вернуться на родину. Наша собеседница, студентка МГИМО, рассказала о своем приезде из Италии, когда опасная инфекция еще не полностью охватила страну, и о том, почему в разгар эпидемии оказалась на территории Швейцарии.

«Девушки просто не знают, что им делать и как попасть обратно»

«На тот момент, когда я улетала из Италии в Москву, 4 марта, уже ходили слухи, что ее скорее всего закроют на карантин, потому что было слишком много зараженных на севере страны, преимущественно в Милане и в Бергамо, - рассказывает «МК» Фариза КОЗЫРЕВА. – Я до последнего не хотела лететь в Россию, потому что у меня были важные дела во Флоренции, но мои родители настояли, чтобы я вернулась домой.

По прилете в Москву всех пассажиров нашего рейса обязали пройти специальную проверку на возможное наличие вируса: нам измерили температуру и предоставили медицинские маски. Я заполнила огромное количество анкет, в которых нужно было указать главную информацию о себе (ФИО, прописка, фактический адрес проживания и т. д.), потом меня еще и сфотографировали. После прохождения всех этапов проверки меня спокойно отпустили домой. Сотрудники аэропорта, которые нас проверяли, были в специальном защитном обмундировании.

На протяжении двух недель мне постоянно приходили сообщения о том, что я обязательно должна оставаться дома и ни в коем случае ни с кем не контактировать, несмотря на то, что я прилетела не из Милана или других итальянских городов, в которых на тот момент уже была зафиксирована вспышка коронавируса.

Через две недели я полетела в Швейцарию на практику. Я планировала попасть в эту страну через Италию, потому что мне нужно была забрать оттуда вещи и документы, но на тот момент она уже была закрыта на карантин. На свой страх и риск я все-таки купила билеты через Италию. Однако позже появилась информация о том, что границы закрыты, то есть я уже не могла уехать из Флоренции в Лугано на автобусе, поэтому мне пришлось сдать билеты. Позже я купила новый авиабилет в Цюрих.

В Швейцарии работают очень много людей из Италии, поэтому им приходится пересекать границу каждый день. Кто-то приезжает из Милана, кто-то, к примеру, из Комо. Любой человек может делать это, если у него есть специальный документ, подтверждающий либо, что он работает в Швейцарии, либо, что он прибыл в страну для лечения. При этом, все должно быть заранее согласовано с клиникой. Если весомой причины нет, и человек просто путешествует, то его немедленно отправляют обратно.

Когда я прилетела в Швейцарию, обстановка в стране была абсолютно спокойной. Не было никакой паники. Все заведения в Швейцарии были еще открыты и работали по обычному режиму. Но уже через два дня после моего прилета вышло постановление швейцарского правительства о том, что все рестораны, бары и другие места массового скопления публики закрываются. В отеле, в котором я нахожусь, больше не работает бассейн, спортзал и ресторан. В супермаркетах действительно большие очереди, и это не преувеличение. Приходится стоять по 15-20 минут перед входом в магазин, на расстоянии метра от других покупателей, чтобы просто купить себе еды. Поток людей строго контролируется работниками. При входе в супермаркет человек должен обязательно одеть латексные перчатки, которые каждый может бесплатно получить около прилавков.

На практике в Швейцарии мы сидим в разных кабинетах. Совсем недавно поступило распоряжение от руководства, что каждый сотрудник должен находиться в отдельном помещении. Таким образом в организации пытаются сократить контакт работников друг с другом.

На самом деле, в Швейцарии все не так уж и плохо. Друзья из Италии рассказывали мне, что им приходится стоять по 3-4 часа в огромных очередях перед супермаркетами. Теперь итальянцев можно встретить только возле магазинов. Все сидят по домам. Невозможно просто так выйти из дома, потому что к человеку сразу же подходит полицейский и спрашивает, по какой причине он вышел на улицу. У каждого жителя Италии должен быть при себе специальный сертификат, его можно скачать на сайте правительства. В этом документе человек пишет, по каким причинам он может выйти из дома. Но этих причин не так уж и много: поход за продуктами или в аптеку или, например, выгул собаки. Если у человека нет при себе такого сертификата, его штрафуют на 200 евро, либо даже могут посадить в тюрьму на 3 месяца.

На днях я звонила в российское консульство в Швейцарии и мне сказали, что границы пока открыты, и я могу попасть на родину. Но все равно предупредили, что неизвестно, как может измениться ситуация. Италия, как мы знаем, закрылась мгновенно. Никто не ожидал такого поворота событий.

Хочу отметить, что я еще не видела такой беспечности со стороны представителей российских консульства и посольства в Италии. Они просто не отвечают на звонки. Когда мои подруги летели из Италии в Москву, они пытались дозвониться до посольства, чтобы узнать как им быть в такой непонятной ситуации. Мало того, что в представительствах просто никто не берет трубку, а, если уж, подняли, то даже не могут ответить на какие-то базовые вопросы. Девушки просто не знают, что им делать и как попасть обратно в Россию.

Если мой рейс не отменят или не случится какой-то форс-мажорной ситуации, я должна вернуться в Россию 20 марта. Сейчас вышло распоряжение, что теперь из-за коронавируса можно вылетать только из столицы в столицу, поэтому я уже не могу вылететь из Цюриха, как я планировала до этого.

Если бы моя практика не закончилась, я бы осталась в Швейцарии. Потому что, по моему мнению, по всему миру сейчас примерно одинаковая ситуация. Если бы я понимала, что начинаю себя плохо чувствовать, или, если бы я вдруг была заражена, я хотела бы при возможности вернуться домой в Россию. Но я, в первую очередь, думаю и забочусь об окружающих. Поэтому, если был бы какой-то способ добраться до дома и при этом никого не заразить, я бы, конечно, улетела в Москву. Но, если это неизбежно, я бы осталась на карантине в Швейцарии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру