Росатом готов начать производство клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких

В неделю будет изготавливаться 300 элементов

Компания «Русатом - Аддитивные Технологии» («РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») изготовила пробную партию клапанов для аппаратов внутренней вентиляции легких. Опытные образцы изготовили на 3D-принтере. Компания готова начать масштабное производство клапанов Вентури для ИВЛ, которые нужны пациентам с коронавирусом. В неделю «РусАТ» может изготавливать 300 элементов.

В неделю будет изготавливаться 300 элементов

Клапаны Вентури применяются в аппаратах ИВЛ вместе с аэрозольными масками для дозированной оксигенотерапии и обеспечивают пониженные концентрации подаваемого кислорода. Клапаны рассчитаны на использование в течение нескольких часов и требуют замены. В больницах не хватает этих расходных материалов. На фоне роста заболеваемости коронавирусом потребность в клапанах выросла в разы.

В ТВЭЛ сообщили, что производственные мощности компании «РусАТ» позволяют изготавливать клапаны на 3D-принтере и сразу же отправлять в медучреждения. При изготовлении используется биосовместимый полимер и изделие не требует дополнительной обработки.

Русатом направил информацию о возможностях производства клапанов Вентури в Минздрав, МЧС, Минобороны России и Роспотребнадзор.

«Предприятия российской атомной отрасли мобилизуют свои возможности для борьбы с пандемией коронавируса. Все компании Росатома, специализирующиеся на медицинской тематике и оборудовании, ищут производственные и интеллектуальные возможности для быстрой переориентации на выпуск оборудования и расходных материалов, которые необходимы медикам для борьбы с коронавирусом. При необходимости производство клапанов может быть начато в ближайшее время», – заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Компания РусАТ работает по четырем направлениям: изготавливает линейку 3D-принтеров и их компонентов, создает материалы и металлические порошки для 3D-печати, разрабатывает комплексное программное обеспечение для аддитивных систем, а также оказывает услуги по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство.

«Наша компания, как отраслевой интегратор Росатома в области аддитивных технологий, изучила возможность печати клапанов для аппаратов ИВЛ, изготовила опытные образцы и готова начать их производство для поставки в медицинские учреждения», - выразил готовность помочь в борьбе с коронавирусом генеральный директор компании «РусАТ» Михаил Турундаев.

Он добавил, что помимо клапанов, с помощью 3D-печати также могут производиться дыхательные маски, респираторы и другие медицинские изделия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру