Итальянцы выделили стадии развития коронавируса: может убить за 10 дней

И какие заболевания ему в этом «помогают»

И какие заболевания ему в этом «помогают»

Итальянские специалисты начали подводить итоги своего печального опыта борьбы с коронавирусом. В распоряжении «МК» оказались документы с последними исследованиями западных вирусологов. По их данным, чаще всего летальный исход наблюдался у мужчин и обладателей хронических заболеваний. Кроме того, болеют не только люди, но и домашние питомцы.

По данным итальянских специалистов, коронавирус может унести жизнь человека всего за 10 дней. Итак, от начала появления первых симптомов до госпитализации, как правило проходит 5 дней, столько же дней пациенты проводили в больнице. Чуть больше шансов на выживание было у тех, кто был вовремя переведен в реанимацию — тогда время на борьбу за жизнь увеличивалось еще на три дня.

Итальянские медики также отметили, что самыми распространенными симптомами коронавируса по и наблюдениям были одышка и кашель, а самыми редкими — диарея и кровохарканье. Примечательно, что 5.9 % госпитализированных вообще не имели никаких симптомов.

Кроме того, отметили итальянцы, умирают не только люди пожилого возраста (от 70 до 89 лет), но и обладатели хронических заболеваний. Самыми опасными для носителей вируса стали гипертония, сахарный диабет, психические расстройства, онкологические заболевания (в острой стадии), заболевания печени, а также почечная недостаточность.

Наиболее частым осложнением у госпитализированных становилась респираторная недостаточность, за которой следовали острое поражение почек, суперинфекция и инфаркт миокарда.

Примечательно, что по оценкам зарубежных специалистов, чаще всего летальный исход наступал у мужчин, подхвативших коронавирус. Так, например, среди умерших в молодом возрасте (от 24 до 39 лет) оказались 26 мужчин и всего 9 женщин.

Кстати, немало внимания уделили специалисты и домашним животным, которые также могут быть разносчиками вируса. Так, например, устойчивыми к коронавирусу оказались только крысы, мыши, домашняя птица, свиньи и кролики. А вот домашние собаки и кошки могут подхватить заразу от своих уже заразившихся владельцев. В связи с этим, специалисты предложили ряд рекомендаций — после каждой прогулки с питомцем тщательно мыть ему лапы, мыть руки после контакта с собакой или кошкой и не целовать домашних любимчиков в морду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру