Опубликован список "лишенных права на ИВЛ" при коронавирусе

Британцы поделили пациентов на девять категорий

Британские СМИ опубликовали памятку для врачей, позволяющую, грубо говоря, определить - кого в первую очередь спасать от коронавируса, а кого оставить на волю судеб. Сейча медикам в разных странах приходится работать по законам военного времени - помещать на аппараты ИВЛ людей, у которых есть шанс выжить и жертвовать малоперспективными больными. Британская шкала содержит девять разделов, и она вызвала большие споры в обществе.

Британцы поделили пациентов на девять категорий

Клиническая шкала уязвимости» (CFS), опубликованная Daily Mail, оценивает состояние здоровья пациентов по девяти категориям. Вот как они выглядят.

Первая категория. Крепкие, активные, энергичные и мотивированные люди. Постоянно занимаются спортом. Cамыt подтянутых в своей возрастной группе.

Вторая категория. Нет сопутствующих заболеваний, но менее крепкие, чем первая категория.. Занимаются спортом время от времени.

Третья категория. Есть проблемы со здоровьем, но люди за ним следят. Без регулярной физической активности - разве что прогулки.

Четвертая категория. Не нуждаются в посторонней помощи, но симптомы заболевания ограничивают активность ограничивается симптопами заболевания. Жалуются на усталость в течение дня.

Пятая категория. Деятельность замедлена, нужна помощь в обслуживании (транспортировка, тяжелая домашняя работа и т. д.). Трудно самостоятельно делать покупки, гулять в одиночку, готовитью

Шестая категория. Необходима помощь и дома, и за его пределами. Дома требуется помогать при ходьбе по лестницам, приеме ванны, одевании.

Седьмая категория. Полностью зависимы от посторонней помощи из-за физического состояния или когнитивных особенностей. При этом их состояние стабильно, не относятся к группе высокого смертельного риска

Восьмая категория. Полностью зависимые, приближаются к концу жизненного пути. Могут не оправиться даже от незначительных заболеваний.

Девятая категория. Ожидаемая продолжительнось жизни - менее полугода.

Такая система, пишет издание, предназначена для определения тех людей, которые с наибольшей вероятностью могут выздороветь от вируса-убийцы.

Этот метод был применен, когда Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) отчаянно боролась за освобождение мест в медучреждениях и аппаратов ИВЛ.

Однако, по мнению профессора Лондонского университета Ирен Траффри-Вайн, такая шкала может стать основанием для дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями, которые могут нуждаться в круглосуточном уходе.

Лунн Мюррей из благотворительного фонда помощи инвалидам «Don’t screen us out» также отметила, что подобная система подсчета рассматривает людей с ограниченными возможностями как «подкласс населения». Ведь граждане, которые, согласно шкале, считаются «чрезвычайно слабыми», если «нуждаются в постоянной персональной опеке». 

Профессор Ирен Траффри-Вайн, эксперт по паллиативной помощи, говорит: «Нет никаких оснований думать, что они не доживут до старости, но «Клиническая шкала уязвимости» уверенно относит их к самым слабым категориям, в одном шаге от приближения конца жизни и в двух шагах от смерти.

Меня беспокоит, что многие сотрудники NHS, работающие под серьезнейшим давлением и вынужденные принимать невероятно сложные решения по поводу пациентов, пользуются этим руководством».

Читайте также: Профессор назвала простые средства от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру