Правозащитник Пономарев потребовал беспристрастного расследования беспорядков в ангарской колонии

"Следствие идет, а к обвиняемым не допускают адвокатов"

Известный правозащитник Лев Пономарев выступил с обращением в связи с недавними беспорядками в Ангарской колонии. Напомним, в результате беспорядков и последовавшего за ними поджога зданий на территории ИК один заключенный погиб, десятки были ранены. Возбуждены уголовные дела. Пономарев требует беспристрастного расследования обстоятельств трагедии и допуска к обвиняемым адвокатов. "МК" публикует текст его обращения.

"Следствие идет, а к обвиняемым не допускают адвокатов"
Фото: Следственный комитет РФ

"Как многим известно, в одной из колоний Иркутской области 9-10 апреля произошли массовые беспорядки. Российским телезрителям сообщили об этих событиях 18 апреля по каналу «Россия-24». Начальник колонии ИК-15 полковник Верещак водил съемочную группу по территории и камерам штрафного изолятора, показывал сгоревшие здания, журналисты брали интервью у заключенных, покорно признающих свою вину.

При этом во время этих событий по соцсетям расходились видео с избитыми заключенными, с криками: «Нас убивают!» Среди родственников осужденных ходят упорные слухи о большом количестве пострадавших. 300 человек, которых обвиняют в организации беспорядков, переведены в другие места заключения, и многие родственники ничего не знают об их судьбе. Между тем следствие идет, а к обвиняемым не допускают адвокатов, подписавших соглашение с родственниками.

За многие годы правозащитной работы я не раз сталкивался с такими событиями и знаю, что добиться справедливого расследования почти невозможно. Руководители системы исполнения наказаний препятствуют этому. В тех редких случаях, когда с помощью Совета по правам человека при Президенте РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ нам удавалось довести расследование до конца, мы убеждались, что события развивались совсем не по тому сценарию, который рисовали местные следователи и тюремщики. Как это было, например, в 2010 году, когда в ИК-1 Челябинской области были убиты четверо заключенных. По первоначальной официальной версии, они напали на конвой, и конвоиры вынуждены были их усмирить. Благодаря нашим усилиям выяснилось, что заключенных забили до смерти при приеме с этапа в колонию. И до сих пор в колониях отбывают срок около 10 сотрудников ИК-1 за это преступление.

Поэтому мы требуем максимально открытого расследования событий, произошедших в ИК-15 Иркутской области, и прежде всего – допуска к обвиняемым адвокатов по соглашению, которых уже в течение 10 дней к ним не допускают. Именно об этом говорит на видео Екатерина Обаленичева, сестра Антона Обаленичева, которого уже «назначили» организатором беспорядков".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру