Миллиардеры спрятались от коронавируса в бункерах Новой Зеландии

Один из них не справился с кодом для входной двери

Кое-кто из американских миллиардеров решили пересидеть пандемию коронавируса в специальных бункерах в Новой Зеландии. Правда, система безопасности в этих убежищах настолько сложная, что один из бизнесменов даже не смог туда зайти. Запаниковавшему богачу пришлось позвонить подрядчику техасской компании по производству бункеров Rising S, чтобы тот помог попасть мужчине в его «тайное логово».

Один из них не справился с кодом для входной двери

Миллиардер, отправившийся в Новую Зеландию, чтобы сбежать от всего происходящего, запросил код для входной двери, а также задавал вопросы о горячем водоснабжении и о том, нужно ли ему брать дополнительную воду или воздушные фильтры, рассказывает генеральный директор компании по производству бункеров Гэри Линч.

Глава компании не разглашает информацию о владельцах бункеров и держит имена своих клиентов в строжайшей тайне.

За последние несколько лет компания Rising S построила в Новой Зеландии около 10 частных бункеров класса люкс, предназначенных для укрытия в случае чрезвычайной ситуации.

Средняя стоимость подземного бетонного убежища весом около 150 тонн составляет 3 миллиона долларов. Однако она может легко подскочить и до $8 млн, если дом будет оснащен дополнительными удобствами, такими, как роскошные ванные, игровые комнаты, тир, спортивные залы, кинотеатры, а также медицинские функциональные кровати.

Тенденция богачей скупать новозеландскую недвижимость не является новой, однако раньше бизнесменам никогда не приходилось пользоваться приобретенными там бункерами – не было повода. И вот этот момент настал: глобальная пандемия COVID-19.

Эксперты утверждают, что Новая Зеландия, «разорвавшая цепь» распространения коронавируса, стала идеальным местом для того, чтобы дождаться окончания глобального эпидемиологического кризиса. По последним данным, в этой островной стране было подтверждено 1113 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1036 человек, скончались 14.

«Это не цель для ядерного удара. Не военная цель. Это место, где люди ищут убежища», — так Гэри Линч объясняет популярность Новой Зеландии в глазах публики, желающей отсидеться подальше от глобальных катаклизмов.

«Многие люди говорили мне, что хотели бы владеть собственностью в Новой Зеландии, если бы весь мир катился в тартарары», - говорил еще пару лет назад бывший премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки.

Страна 16 марта временно закрыла свои границы, но нескольким избранным миллиардерам все-таки удалось прорваться в нее до введения жестких карантинных мер. Таким счастливчиком стал соучредитель Paypal Питер Тиль (у американского магната на новозеландской земле имеется недвижимость стоимостью 4,7 миллиона долларов). О планах вылететь в Новую Зеландию сообщил также его приятель и коллега Сэм Альтман.

Ранее американские СМИ писали, что в Новую Зеландию якобы вылетел основатель Amazon Джефф Безос, но в это самое время он был замечен в одном из ресторанов Нью-Йорка.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру