В Росгвардии рассказали о неожиданной реакции нарушителей самоизоляции на дроны

Оператор беспилотника поделился секретами своей работы

Для контроля соблюдения режима самоизоляции жителями Москвы и Подмосковья Росгвардия начала использовать беспилотники. Как работает этот современный гаджет в обычной жизни, видели многие — с их помощью снимают свадьбы и выпускные вечера, телевизионщики используют их для съемок с высоты птичьего полета. А вот тонкости использования дронов силовиками пока - за завесой тайны. «МК» нашел в Росгвардии оператора беспилотного летающего аппарата (БПЛА), который рассказал много интересных нюансов.

Оператор беспилотника поделился секретами своей работы
фото: Михаил Токмаков (пресс-служба Центрального округа Росгвардии)

Алексей работает оператором БПЛА недавно. По его словам, в московском регионе Росгвардия запускает БПЛА над лесопарковыми зонами, реками, прудами и озерами, а также — над полями, лугами и стадионами, где в обычное время люди любят отдыхать компаниями или семьями.

- Ведется видеомониторинг этих мест, видео- и фотосъемка поступает на мобильную станцию видеонаблюдения, где сидит экипаж беспилотника — два человека, — рассказывает оператор. - Они просматривают поступающую информацию, а при обнаружении нарушителей передают ее патрулям Росгвардии.

- Что из себя представляет мобильная станция наблюдения?

- Что-то подобное вы могли видеть в современных детективах. Это - автомобиль, начиненный аппаратурой. Такая машина перемещается в зону, за которой нужно наблюдать.

- Как там все устроено?

- В автомобиле есть несколько видов камер слежения. Во-первых, это камеры собственной безопасности, они отслеживают все, что происходит вокруг самой станции. Во-вторых, там есть камеры «средней зоны» — они просматривают происходящее в радиусе полукилометра. Ну, и наконец, есть видеокамеры, имеющие 30-кратное увеличение, которые отслеживают «дальнюю зону». Также, станция оборудована камерой ночного слежения, тепловизором и радиомаяком, на который и поступает весь видеопоток. 

- Как вы управляете беспилотниками? Это можно сравнить с управлением летающими игрушками на пультах?

- Нет, аппараты, о которых вы говорите, обычно управляются при помощи джойстиков с четырьмя кнопками. А мы джойстики не используем. Управляем беспилотниками при помощи специального программного обеспечения. 

- Что это такое?

- Если говорить проще — это ноутбук, на котором стоит специальная программа и имеются карты местности.

фото: Михаил Токмаков (пресс-служба Центрального округа Росгвардии)

- Что происходит, если камеры беспилотника обнаруживают нарушителей?

- Информация о них передается операторами патрулям по радиостанции. Также, мы передаем координаты нарушителей, а сами ведем за ними дальнейшее наблюдение, чтобы при необходимости можно было уточнить их местонахождение. По этим координатам прибывает отряд Росгвардии и уже на месте разбирается в ситуации. Также, информация, полученная с БПЛА, в режиме реального времени передается на другие пункты управления.

- На каком расстоянии от оператора может летать беспилотник?

- На расстоянии до 5 километров.

- С его помощью получится разглядеть лица людей?

- Камеры позволяют не только посчитать количество людей и разглядеть их лица, но и зафиксировать номера автомобилей.

- Лица, которые фиксирует камера, потом попадают в какую-то базу?

- Нет, лица мы ни в какую базу не собираем.

- На какую высоту способен подняться и опуститься беспилотник?

- Высота полета коптера может быть от 10 метров до 1 км от поверхности земли. Но обычно низко мы его не опускаем, он работает на высоте 50-60 метров. С этого расстояния все очень хорошо просматривается, а в случае необходимости изображение можно приблизить.

- Как реагируют люди, заметив дрон? Не пугаются? Не пытаются его сбить?

- Попыток сбить не было ни разу. В целом, люди реагируют на его появление положительно. Как правило, сами снимают его на камеры телефонов, некоторые даже начинают пританцовывать.

- То есть, как на стража порядка на него не реагируют?

- Почему же? Некоторые группы, завидев БПЛА, сразу меняют свои планы - разворачиваются и уходят из парка или от озера.

- На сколько часов работы рассчитан дрон? Как происходит его подзарядка?

- В среднем, время его полета составляет полчаса, но этого вполне достаточно для выполнения поставленных задач. Когда подходит это время, мы возвращаем коптер на станцию, заменяем его аккумуляторные батареи и снова отпускаем работать. А пока используются одни аккумуляторы, другие - заряжаются.

- Бывает, что аппаратура выходит из строя?

- Я не знаю таких случаев — аппаратура вся новая и работает надежно.

- Трудно ли управлять беспилотником? Сколько нужно этому учиться?

- Обучение оператора проходит около месяца.

- Он изначально должен обладать какими-то специальными знаниями?

- Нет, ничего особенного - в принципе, этому может любой человек обучиться. Нужно быть уверенным пользователем компьютера, остальному — научат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру