Эксперты подсказали, какие перчатки лучше подходят для мобильников

«Можно попробовать помочить шерстяную перчатку, проводимость станет лучше»

Экран телефона хорошо реагирует не на все виды перчаток. Какие лучше для тач-панелей? И можно ли как-то улучшить характеристики конкретной перчатки? Может, побрызгать чем-то или смазать?

Артур Мадунц

«Можно попробовать помочить шерстяную перчатку, проводимость станет лучше»

Отвечает генеральный директор компании производителя тач-панелей резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» Владимир Крикушенко:

Сейчас в большинстве гаджетов используются так называемые емкостные экраны, которым важен прямой контакт с человеком. Но перчатки медицинские, которые используются чаще всего, очень тонкие и все сигналы и определения касаний происходят корректно. Если перчатки сделаны из более толстых материалов, то электрический сигнал от человека устройству и обратно не проходит. На рынке есть варианты специальных аксессуаров, материал на пальцах которых содержит токопроводящие волокна. Кстати, сейчас тач-панели российского производства, которые поставляются в школы или на предприятия, реагируют на любые прикосновения, хоть в варежках. Повысить чувствительность гаджета можно. Например, в некоторых телефонах есть специальный режим для людей с ограниченными возможностями. Его можно подключить в настройках и распознавание улучшится, но батарейка начнет садиться быстрее. Может попробовать помочить шерстяную перчатку, от этого проводимость станет лучше. Что касается распознавания отпечатка пальца для разблокировки, например, телефона, тут другая система. Датчики обычно сканируют узор пальца инфракрасным лучом, поэтому важна прозрачность перчатки, а не ее толщина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28271 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Какие перчатки лучше подходят для мобильников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру