Во время голосования по поправкам в Конституцию позволят снять маску

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, это нужно для подтверждения личности

Никаких рукопожатий и 15 минут на всю процедуру – такие рекомендации по посещению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ подготовил Роспотребнадзор с учетом рисков, связанных с распространением COVID-19.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, это нужно для подтверждения личности

Согласно документу, на голосование нужно взять с собой паспорт, маску, перчатки и личную авторучку с пастой синего или черного цвета. По прибытии на место надлежит тщательно вымыть руки в специально отведенном месте, в течение не менее 30 секунд. На всех этапах голосование нужно помнить о социальном дистанцировании (1,5 – 2 метра) – заранее нанесенные на полу линии помогут соблюсти это правило. Снять маску можно только один раз и то на несколько секунд, когда будет необходимо подтвердить свою личность члену комиссии. При том свой паспорт отдавать в руки работнику участка нельзя, человек должен сам развернуть документ и пролистать до нужных страниц. В кабине голосований нельзя касаться стен, и не рекомендовано задерживаться внутри. Кстати, в целом на участке Роспотребнадзор не советует проводить более 15 минут. При выходе перчатки и маску нужно выбросить. Помимо этого на участок запрещается проносить еду и напитки и употреблять их, а также здороваться за руку.

Отметим, что если голосование по определенным причинам происходит у вас дома, все предыдущие рекомендации сохраняются. Кроме того, к ним добавляется совет провести после посещения комиссии влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28277 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Во время голосования россиян попросят открыть личико

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру