Исследование об эффективности карантина: предотвратили около 3 миллионов смертей

«Локдаун» помог сократить число зараженных на 81 процент

Москва снимает ограничения, введенные из-за коронавируса. А тем временем эксперты оценили эффективность принятых в Европе карантинных мер для борьбы с распространением COVID-19 – и они оказались действенными.

«Локдаун» помог сократить число зараженных на 81 процент

Ограничительные меры оказали значительное влияние на распространение коронавируса в Европе благодаря строгому контролю за передвижением людей, предотвратив, по оценкам, около 3,1 млн смертей к началу мая. Причем в одной только Великобритании удалось предотвратить 470 тысяч смертельных случаев, сообщает The Guardian.

Специалисты по моделированию вспышек заболеваний в Имперском колледже Лондона заявили, что локализация сократила среднее число людей, инфицированных зараженными людьми, на 81%. Также ограничения повлияли на репродуктивное число эпидемии R (среднее количество человек, которые инфицируются каждым новым зараженным).

Когда R меньше 1, эпидемия уменьшается, потому что в среднем каждый зараженный человек передает инфекцию менее чем одному другому. По мере того, как страны освобождаются от своей блокировки, ученые пристально следят за показателем R: если он поднимется и остается выше 1, эпидемия будет расти в геометрической прогрессии.

Команда исследователей объединила данные о смертности от COVID-19 в 11 европейских странах, включая Великобританию, Италию, Францию, Испанию и Германию, и работала в обратном направлении, чтобы рассчитать степень заражения несколькими неделями ранее, чтобы учесть разницу во времени между инфекциями и смертями. Введение «локдауна» в конце марта привело к снижению репродуктивного числа эпидемии в Великобритании с 3,8 до 0,63, считают ученые.

Согласно модели, в Бельгии было зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания на душу населения, при этом было инфицировано 8% населения по сравнению с 0,46% норвежцев и 0,85% немцев. Согласно отчету, опубликованному в журнале Nature, были инфицированы около 5,1% населения Великобритании.

«Наша модель оценивает, что мы очень далеки от стадного иммунитета», - говорит профессор статистики Имперского колледжа и соавтор исследования Аксель Гранди. Стадный (или коллективный) иммунитет достигается, когда достаточное количество людей неуязвимы к вирусу, который вспышки естественным образом вымирают. В случае COVID-19, ученые полагают, что более 70% населения должны быть устойчивыми, чтобы стадный иммунитет начал действовать.

«Это говорит нам о том, что мы должны быть очень осторожными и не снижать ограничения слишком много за один раз, потому что тогда вы теряете контроль, - предупреждает профессор Гранди. – Мы должны действовать очень осторожно и делать все медленно, чтобы можно было бы дать задний ход, если меры не сработают».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру