Полиция начала проверку из-за двойного голосования Лобкова по поправкам

Полиция начала проверку из-за двойного голосования Лобкова по поправкам

Полиция начала административное расследование из-за сообщений о возможности дважды проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. Это произошло после того, как журналист "Дождя" Павел Лобков сообщил, что ему удалось проголосовать на своем участке, а также дистанционно с помощью электронного голосования.

Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД, в ОМВД по Тверскому району зарегистрирован материал проверки. Также возбуждено дело об административном правонарушении.

В случае, если информация о двойном голосовании подтвердится, то действия Лобкова могут быть квалифицированы как "административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП РФ". В этом случае предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей.

Ранее все бюллетени в урне, которую использовал журналист Лобков для повторного голосования по поправкам, были признаны недействительными. 

Кроме того, председатель Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала ситуацию. Она назвала эти попытки провокацией.

В свою очередь, замглавы ЦИК Николай Булаев отметил, что комиссия разберется с ситуацией с двойным голосованием журналиста. Его должны были вычеркнуть из списка голосующих по месту жительства после того, как он проголосовал онлайн. Булаев отметил, что такое возможно, если "кто-то не выполняет свои должностные обязанности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру