Чиновница попала под суд из-за плохого ремонта памятника Ленину

Чиновница попала под суд из-за плохого ремонта памятника Ленину
Фото: nashchelyabinsk.ru

Суд может освободить директора Центра историко-культурного наследия в Челябинске Юлию Краснову от уголовного преследования за халатность при ремонте памятника Ленину, так как она возместила причиненный ущерб.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, Красновой было предъявлено обвинение в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) по итогам расследования нарушений при реставрации объекта культурного наследия – памятника Ленину на площади Революции.

Челябинск получил 18 млн рублей на ремонт монумента в 2017 году, в результате чего Центр историко-культурного наследия заключил контракт стоимостью почти 15 млн руб. с ООО «Реком», не имевшей лицензии на работы по реставрации памятников. Ремонт был проведен с нарушениями, памятник оказался с недоделками. В 2019 региональная Контрольно-счетная палата зафиксировала на рушение и было возбуждено дело о халатности. Экспертиза показала, что стоимость фактически выполненных работ была завышена более чем на 1,5 млн рублей.

В ходе следствия Краснова добровольно возместила ущерб в полном объеме, она внесла пожертвование в Общественный фонд «Южный Урал». На данном основании от чиновницы поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру