Вильфанд предупредил россиян о надвигающейся жаре

В ряде регионов температура поднимется выше нормы

В Европейской части России и в Якутии на этой неделе ожидается температурная аномалия, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В ряде регионов температура поднимется выше нормы

По словам метеоролога, на северо-востоке европейской части страны температура будет выше на 6-7 градусов. В Коми, на севере Урала, в Архангельской области, а также в Ямало-Ненецком автономном округе столбик термометра может подняться до 30 градусов. В среднем в этих регионах температура составит 27-28 градусов.

«Причина тому - антициклон. Он будет распространять влияние от центра Европейской России на восток», - цитирует Вильфанда РИА «Новости».

Также благодаря формированию антициклонов начнется потепление в центральной и северной частях России. По словам Вильфанда, жители этих частей наконец будут видеть больше солнце, а вот осадков станет меньше. В центральной части они вообще практически прекратятся. Сильной жары ждать не стоит, но, тем не менее, будет на пару градусов теплее обычного.

«Во вторник будет около нормы в центре Европейской России, а начиная со среды и четверга уже будет на 2-3 градуса выше нормы», - рассказал он.

Ранее глава Гидрометцентра рассказал о наступлении самого теплого времени на европейской и  азиатской территории России.

Читайте также: Россиян предупредили о последствиях геомагнитных бурь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру