На месте детской площадки в Ленинградской области обнаружили захоронение подростков

Останки 11 школяров, застреленных фашистами в 1941 году, откопали вместе с пулями и гильзами

Останки целого отряда подростков, убитых в самом начале Великой Отечественной войны, обнаружены в Ленинградской области. Сейчас поисковый отряд совместно с региональным управлением СК проводит эксгумацию трупов, чтобы выяснить все подробности трагедии. Местные жители говорят, что это были учащиеся Школы фабрично-заводского ученичества, которые пришли сюда в августе 1941 года со стороны Ленинграда.

Останки 11 школяров, застреленных фашистами в 1941 году, откопали вместе с пулями и гильзами
Фото: отряд "Ягуар".

Как рассказал «МК» руководитель поискового отряда «Ягуар» Андрей Журавлев, останки были обнаружены в 1-м Вериговском проезде в поселении Шапки, который был захвачен фашистами 28 августа 1941 года. Местность вокруг использовали для размещения войск. Осенью этого же года в центре поселка повесили шестерых местных активистов, а председатель сельсовета и участковый были расстреляны. Вытеснить фашистов удалось лишь в конце января 1944 года.

ото: отряд "Ягуар".

- Есть указание от главы СК РФ Александра Бастрыкина искать места по всем регионам, где были факты расстрелов мирных жителей, так как преступления против человечества не имеют сроков данности, - говорит Журавлев. - К этой работе подключились и мы. Путем опроса местного населения поселка Шапки были определены три точки, где, возможно, находятся захоронения убитых фашистами мирных жителям. Когда мы выехали в одно из таких мест, то обнаружили крест. Нам повезло, что территорию в этом году от кустарника и деревьев вырубили местные жители, чтобы обустроить детскую площадку.

Поисковики начали проверку территории специальными приборами, в том числе и глубинным «щупом». В тех местах почвы, где он легко проваливается внутрь, грунт неплотный, значит - надо копать. На глубине они нашли останки, кости лежали друг на друге, что сильно осложняло работу. Большинство скелетов принадлежит молодым людям. Подтверждает теорию местных краеведов и тот факт, что все найденные пуговицы, ремни и другие предметы - гражданские, кроме того много было найдено мундштуков от сигарет.

- На данный момент мы обнаружили 11 человек, но по историческим сведениям здесь была группа из 15 человек и, скорее всего, с ними были взрослые, - говорит Журавлев. - Думаю, подростки в том августе были на сельхозпрактике. Отмечу, что в телах мы нашли пули, но совсем рядом, буквально там же, были и гильзы. Это может значить только одно: они были расстреляны тут же, а не привезены и захоронены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру