Эксперт оценил последствия признания АУЕ экстремистским течением: «Наконец свершилось»

«Много времени и возможностей было упущено»

Сложная экономическая ситуация, вызванная в России пандемией коронавируса, сыграла не последнюю роль в запрете движения «АУЕ» (известное также как «Арестантский уклад един»). Об этом рассказал «МК» бывший сотрудник одного из подразделений уголовного розыска Игорь Гришаков. По его словам, теперь у правоохранительных органов появятся долгожданные рычаги давления на неподконтрольные банды несовершеннолетних.

«Много времени и возможностей было упущено»

Напомним, что решение, которое зрело давно, было принято Верховным судом РФ 17 августа. Международное движение АУЕ было признано экстремистским и запрещено в России. Теперь публичная демонстрация принадлежности к АУЕ может караться административной или уголовной ответственностью.

По словам эксперта «МК» Игоря Гришакова, принятое Верховным судом решение правоохранительные органы ждали давно: «Наконец это свершилось и я очень рад, что АУЕ признали экстремистской организацией. Дело в том, что еще в 90-х годах в каждом дворе был «старший», который собирал вокруг себя молодежь и вербовал в бандиты, мол, все нормальные пацаны это делают, а еще это очень прибыльно... Эти старшие в свое время со дворов ушли. И вот относительно недавно (последние семь лет) движение АУЕ снова подняло голову и в некоторых регионах просто процветало».

Самое страшное, что правоохранительные органы ничего не могли сделать. О том, что остро необходимо что-то предпринимать, говорилось давно. И можно было бы задавить это движение в зародыше... Но, к сожалению, оно не воспринималось всерьез (они же дети) и поэтому много времени и возможностей было упущено, - рассказал эксперт. По его словам, еще в начале пандемии он давал прогнозы, что «ауешники» в непростой экономической ситуации активизируются:

- Так и произошло. И это видно по криминальной хронике — то где-то женщину беременную избили, то в Питере целая банда целый район держала... У них же что-то типа экзамена - ограбить прохожего, избить, снять это все на видео и выложить ролик со своими похождениями в сеть. Никого не напоминает? Так бандиты ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) поступают. И активизировались они не только из-за того, что правоохранительные органы ничего с ним сделать не могут, но и в связи со сложной экономической ситуации из-за пандемии. Для них это просто питательная среда. Если просто работяга тысячу раз подумает и выберет остаться голодным, но чистым перед законом, то у шпаны так вопрос вообще не стоит. Вот они и стали массово выходить на улицы.

По словам Гришакова, в России есть две больные точки - там группировки АУЕ особенно активны:

- Наиболее развито движение в Южном регионе и Восточной Сибири. Это самые печально известные регионы. Что же касается возраста, ряды запрещенной организации пополняют как правило в 13-14-летнем возрасте. В 17-18 лет — это уже сформировавшиеся бандиты, которые осознанно используют «малолеток» для для своих криминальных целей.

Эксперт «МК» также называет запрещенную организацию — «бандитской, направленной против государственной власти и ее устоев». Впрочем «сажать поголовно» - мера преждевременная:

- Часто говорят «криминальная субкультура». Какая субкультура? Это бандитские группировки, которые никакого отношения к субкультуре не имеют. Это настоящие подрастающие уголовники. Хотя и дети. Кстати, когда я работал оперативником, я часто находил с ними общий язык, объяснял, что вся романтика кончается в зале суда. И многие слушали. Поэтому, всех подростков, которые кричат «АУЕ» я бы не стал поголовно привлекать. Сотрудникам полиции с ними надо разговаривать, проводить профилактику. Если разговоры ничего не дают и они все равно продолжают кричать «АУЕ», тогда ничего не поделаешь, воспитывать будет государственная система, - пояснил эксперт, отметив, что решение Верховного суда повлияет и на подстрекателей, которых будут привлекать за организацию экстремистского сообщества.

С 2017 по 2020 год правоохранительными органами была пресечена деятельность 31 молодёжной группировки, в которые входили около 470 человек. Всего на данный момент насчитывается около 34 тысяч активных членов движения АУЕ, из них до 40% — в возрасте от 13 до 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру