Определен порядок возврата денег за билет до начала концерта

Просьбу придется направлять по почте

Получить деньги за билет на концерт или в цирк в случае, если вы передумали культурно просвещаться, можно будет только после оформления заявки и приложения пакета документов. Минкульт разработал правила возврата средств за билеты на экскурсии и представления на портале открытых данных.

Просьбу придется направлять по почте

Если новый порядок будет принят, то теперь клиенту придется обратиться к организатору мероприятия с заявлением о возврате денег лично или отправить его по почте заказным письмом. Помимо самого заявления, в пакет документов входит копия паспорта, оригинал неиспользованного билета или распечатанная копия электронного билета с чеком. После отправление регистрируется в день получения и в течение 10 дней рассматривается. Рассчитывать на денежную компенсацию можно, только если вы подали заявление не позднее, чем за три дня до концерта, и только при возврате не более двух билетов. Отметим, что полная стоимость выплачивается, только если заявление подано за 10 дней до мероприятия, если за 5 – то вернут половину, а если менее чем за пять дней, но более, чем за три – 30% от цены билета. Кстати, об отказе в возврате вас уведомят лично, либо заказным письмом, либо по электронной почте – выбрать спооб заявитель может сам, указав этот момент в изначально обращении.

В случае болезни к пакету документов добавляется справка или листок нетрудоспособности. Но тогда заявление можно подать хоть в сам день мероприятия. Такая же схема предусмотрена, если умер близкий родственник, только тогда нужно приложить копию свидетельства о смерти (нотариально заверенную) и копию свидетельства о родстве.

Отметим, что переоформить именную контрамарку можно только лично и непосредственно в самой организации. Если же билет куплен на льготных условиях, то новый посетитель должен обладать теми же льготными правами, что и предыдущий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28343 от 21 августа 2020

Заголовок в газете: Зрителям объяснили, как вернуть деньги за билет еще до концерта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру